A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
payments
Acrescentar…
×

1 de 2 famílias

Escolher endpoints

todos os 1 endpoints

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso53 mil
Chamadas com falha176 mil
Sucesso · milhares de chamadas por diamáximo 53 mil em um dia
Falha · milhares de chamadas por diamáximo 176 mil em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

229.200 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
400Falha33.50014,62%
201Sucesso30.20013,18%
401Falha27.40011,95%
429Falha24.60010,73%
504Falha23.70010,34%
403Falha19.0008,29%
204Sucesso15.5006,76%
404Falha15.3006,68%
500Falha14.9006,50%
408Falha10.1004,41%
503Falha7.5003,27%
422Sucesso5.6002,44%
200Sucesso1.9000,83%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 40 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Guará325.80078.100247.70023,97%
Banco Múltiplo Ágil316.60089.800226.80028,36%
Banco Diamante293.10087.600205.50029,89%
Banco Ápice293.000107.000186.00036,52%
Banco Cristal288.50083.400205.10028,91%
Banco Estrela287.10060.700226.40021,14%
Banco Múltiplo Guará281.000102.800178.20036,58%
Banco Múltiplo Ipê275.30077.500197.80028,15%
Cooperativa de Crédito Ágil265.500107.500158.00040,49%
Banco Íris254.30079.900174.40031,42%
Banco Múltiplo Farol252.40070.400182.00027,89%
Banco Múltiplo Ébano251.50068.500183.00027,24%
Banco Múltiplo Índigo246.50097.000149.50039,35%
Banco Múltiplo Jacarandá240.80079.900160.90033,18%
Banco Múltiplo Diamante237.80076.800161.00032,30%
Cooperativa de Crédito Áurea237.40098.100139.30041,32%
Banco Múltiplo Único237.10078.800158.30033,23%
Banco Órion229.20053.200176.00023,21%
Banco Andorinha229.00069.900159.10030,52%
Banco Múltiplo Áurea227.10049.800177.30021,93%
Banco Ébano227.00070.900156.10031,23%
Banco Ipê223.90080.800143.10036,09%
Banco Horizonte219.70039.900179.80018,16%
Banco Único218.60077.500141.10035,45%
Banco Múltiplo Cristal218.300105.400112.90048,28%
Banco Farol217.20092.900124.30042,77%
Banco Áurea209.50087.200122.30041,62%
Banco Índigo209.00077.300131.70036,99%
Banco Múltiplo Bandeirantes208.00052.900155.10025,43%
Banco Múltiplo Ápice205.30057.600147.70028,06%
Banco Ágil202.30048.400153.90023,92%
Banco Múltiplo Andorinha188.60056.200132.40029,80%
Banco Ônix174.50031.300143.20017,94%
Banco Múltiplo Órion141.80039.800102.00028,07%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra quantas chamadas terminaram com sucesso e quantas com erro, dia a dia, em Iniciação de pagamentos. Cada linha usa uma escala própria: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição classifica cada chamada como sucesso ou erro no dado que envia. O portal não deduz essa classificação pelo número da resposta. Pela norma, há respostas que são classificadas como sucesso mesmo que uma leitura apenas pelo número indicasse erro, e também o contrário. Nos dias sem dados publicados, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.