A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
payments
Acrescentar…
×

1 de 2 famílias

Escolher endpoints

todos os 1 endpoints

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso2,2 mi
Chamadas com falha5,7 mi
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 2,2 mi em um dia
Falha · milhões de chamadas por diamáximo 5,7 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

7.981.300 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
401Falha694.7008,70%
503Falha660.5008,28%
403Falha656.3008,22%
408Falha656.0008,22%
404Falha631.6007,91%
201Sucesso621.8007,79%
504Falha619.3007,76%
429Falha613.2007,68%
500Falha608.2007,62%
400Falha592.2007,42%
422Sucesso559.7007,01%
204Sucesso547.5006,86%
200Sucesso520.3006,52%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 40 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Ipê310.00046.700263.30015,06%
Banco Índigo306.40098.100208.30032,02%
Banco Múltiplo Ébano297.50080.900216.60027,19%
Banco Áurea295.70053.200242.50017,99%
Banco Múltiplo Jacarandá289.10054.700234.40018,92%
Banco Múltiplo Andorinha282.30077.000205.30027,28%
Banco Farol279.800107.800172.00038,53%
Banco Ágil274.40099.600174.80036,30%
Cooperativa de Crédito Áurea273.60063.100210.50023,06%
Banco Múltiplo Ipê273.600104.500169.10038,19%
Banco Andorinha267.50095.400172.10035,66%
Banco Guará265.60096.900168.70036,48%
Banco Múltiplo Guará259.70080.000179.70030,80%
Banco Múltiplo Ágil247.20054.900192.30022,21%
Banco Diamante246.80060.700186.10024,59%
Banco Cristal244.20080.800163.40033,09%
Banco Ébano240.40045.500194.90018,93%
Banco Único238.80067.000171.80028,06%
Banco Múltiplo Cristal236.70072.700164.00030,71%
Banco Íris231.50054.000177.50023,33%
Banco Órion226.70071.900154.80031,72%
Banco Múltiplo Bandeirantes219.10050.000169.10022,82%
Banco Ônix215.30091.300124.00042,41%
Banco Múltiplo Farol203.90059.700144.20029,28%
Banco Múltiplo Índigo203.70046.600157.10022,88%
Banco Estrela202.00065.200136.80032,28%
Banco Múltiplo Diamante199.80054.300145.50027,18%
Banco Múltiplo Único195.70072.900122.80037,25%
Banco Múltiplo Órion191.60018.500173.1009,66%
Banco Horizonte185.00072.700112.30039,30%
Cooperativa de Crédito Ágil165.40048.800116.60029,50%
Banco Múltiplo Áurea154.70035.600119.10023,01%
Banco Ápice149.20046.900102.30031,43%
Banco Múltiplo Ápice108.40021.40087.00019,74%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra quantas chamadas terminaram com sucesso e quantas com erro, dia a dia, em Iniciação de pagamentos. Cada linha usa uma escala própria: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição classifica cada chamada como sucesso ou erro no dado que envia. O portal não deduz essa classificação pelo número da resposta. Pela norma, há respostas que são classificadas como sucesso mesmo que uma leitura apenas pelo número indicasse erro, e também o contrário. Nos dias sem dados publicados, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.