A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher famílias

todas as 2 famílias

todos os 3 endpoints

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso173 mil
Chamadas com falha500 mil
Sucesso · milhares de chamadas por diamáximo 173 mil em um dia
Falha · milhares de chamadas por diamáximo 500 mil em um dia
Ano corrente até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

672.200 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
429Falha71.60010,65%
503Falha68.80010,24%
400Falha66.7009,92%
401Falha64.0009,52%
404Falha58.8008,75%
408Falha58.5008,70%
201Sucesso58.3008,67%
504Falha58.0008,63%
422Sucesso50.2007,47%
204Sucesso36.2005,39%
500Falha35.0005,21%
200Sucesso27.8004,14%
403Falha18.3002,72%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 40 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Ipê782.900273.300509.60034,91%
Banco Ébano777.300206.600570.70026,58%
Banco Ágil776.800256.300520.50032,99%
Banco Andorinha768.900296.800472.10038,60%
Banco Áurea766.800194.100572.70025,31%
Banco Índigo753.700225.700528.00029,95%
Banco Múltiplo Índigo740.500224.300516.20030,29%
Banco Diamante735.900236.400499.50032,12%
Banco Guará722.600239.200483.40033,10%
Banco Múltiplo Jacarandá722.000178.800543.20024,76%
Banco Estrela720.800196.200524.60027,22%
Banco Cristal717.400230.400487.00032,12%
Banco Múltiplo Ágil713.400194.700518.70027,29%
Banco Múltiplo Ipê708.700248.800459.90035,11%
Banco Múltiplo Cristal702.800216.700486.10030,83%
Banco Horizonte700.500262.900437.60037,53%
Banco Ônix698.400222.300476.10031,83%
Banco Múltiplo Guará678.300228.400449.90033,67%
Banco Múltiplo Único674.700178.700496.00026,49%
Cooperativa de Crédito Áurea672.200172.500499.70025,66%
Banco Múltiplo Andorinha671.500195.600475.90029,13%
Banco Múltiplo Diamante662.700200.100462.60030,19%
Banco Farol644.200257.500386.70039,97%
Banco Único643.600186.700456.90029,01%
Banco Múltiplo Farol642.900179.100463.80027,86%
Banco Múltiplo Ébano637.100209.700427.40032,91%
Banco Múltiplo Órion609.600138.800470.80022,77%
Banco Órion607.100185.800421.30030,60%
Banco Múltiplo Bandeirantes600.500137.500463.00022,90%
Banco Múltiplo Áurea599.600158.900440.70026,50%
Cooperativa de Crédito Ágil578.800159.800419.00027,61%
Banco Múltiplo Ápice557.700147.000410.70026,36%
Banco Íris556.600144.100412.50025,89%
Banco Ápice537.700151.300386.40028,14%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra quantas chamadas terminaram com sucesso e quantas com erro, dia a dia, em Iniciação de pagamentos. Cada linha usa uma escala própria: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição classifica cada chamada como sucesso ou erro no dado que envia. O portal não deduz essa classificação pelo número da resposta. Pela norma, há respostas que são classificadas como sucesso mesmo que uma leitura apenas pelo número indicasse erro, e também o contrário. Nos dias sem dados publicados, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.