A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher famílias

todas as 2 famílias

todos os 3 endpoints

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucessosem série
Chamadas com falha543 mil
Sucesso · chamadas por diasem valor medido

Sem série de sucesso nesta apuração. Esta apuração é somente de falha: não há desfecho de sucesso a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Falha · milhares de chamadas por diamáximo 543 mil em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

543.200 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
429Falha84.10015,48%
404Falha71.80013,22%
408Falha67.10012,35%
504Falha64.60011,89%
401Falha58.60010,79%
503Falha57.80010,64%
500Falha56.70010,44%
400Falha47.5008,74%
403Falha35.0006,44%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 40 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Áurea572.7000572.7000,00%
Banco Ébano570.7000570.7000,00%
Banco Múltiplo Jacarandá543.2000543.2000,00%
Banco Índigo528.0000528.0000,00%
Banco Estrela524.6000524.6000,00%
Banco Ágil520.5000520.5000,00%
Banco Múltiplo Ágil518.7000518.7000,00%
Banco Múltiplo Índigo516.2000516.2000,00%
Banco Ipê509.6000509.6000,00%
Cooperativa de Crédito Áurea499.7000499.7000,00%
Banco Diamante499.5000499.5000,00%
Banco Múltiplo Único496.0000496.0000,00%
Banco Cristal487.0000487.0000,00%
Banco Múltiplo Cristal486.1000486.1000,00%
Banco Guará483.4000483.4000,00%
Banco Ônix476.1000476.1000,00%
Banco Múltiplo Andorinha475.9000475.9000,00%
Banco Andorinha472.1000472.1000,00%
Banco Múltiplo Órion470.8000470.8000,00%
Banco Múltiplo Farol463.8000463.8000,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes463.0000463.0000,00%
Banco Múltiplo Diamante462.6000462.6000,00%
Banco Múltiplo Ipê459.9000459.9000,00%
Banco Único456.9000456.9000,00%
Banco Múltiplo Guará449.9000449.9000,00%
Banco Múltiplo Áurea440.7000440.7000,00%
Banco Horizonte437.6000437.6000,00%
Banco Múltiplo Ébano427.4000427.4000,00%
Banco Órion421.3000421.3000,00%
Cooperativa de Crédito Ágil419.0000419.0000,00%
Banco Íris412.5000412.5000,00%
Banco Múltiplo Ápice410.7000410.7000,00%
Banco Farol386.7000386.7000,00%
Banco Ápice386.4000386.4000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra quantas chamadas terminaram com sucesso e quantas com erro, dia a dia, em Iniciação de pagamentos. Cada linha usa uma escala própria: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição classifica cada chamada como sucesso ou erro no dado que envia. O portal não deduz essa classificação pelo número da resposta. Pela norma, há respostas que são classificadas como sucesso mesmo que uma leitura apenas pelo número indicasse erro, e também o contrário. Nos dias sem dados publicados, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.