A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher famílias

todas as 2 famílias

todos os 3 endpoints

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso194 mil
Chamadas com falha499 mil
Sucesso · milhares de chamadas por diamáximo 194 mil em um dia
Falha · milhares de chamadas por diamáximo 499 mil em um dia
6 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

693.200 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
503Falha93.60013,50%
504Falha78.90011,38%
408Falha66.1009,54%
401Falha60.5008,73%
403Falha57.9008,35%
429Falha57.5008,29%
200Sucesso57.1008,24%
204Sucesso51.1007,37%
201Sucesso47.3006,82%
500Falha45.8006,61%
422Sucesso38.5005,55%
400Falha19.6002,83%
404Falha19.3002,78%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 40 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Múltiplo Índigo763.300209.300554.00027,42%
Banco Íris759.800272.200487.60035,83%
Banco Ébano747.500268.700478.80035,95%
Cooperativa de Crédito Ágil741.000218.800522.20029,53%
Banco Cristal740.100230.600509.50031,16%
Banco Múltiplo Guará735.900248.000487.90033,70%
Banco Ágil731.700189.300542.40025,87%
Banco Ápice726.000241.400484.60033,25%
Banco Múltiplo Diamante725.900229.200496.70031,57%
Banco Órion725.100228.800496.30031,55%
Banco Múltiplo Ipê723.300216.600506.70029,95%
Banco Múltiplo Ágil721.900207.900514.00028,80%
Banco Farol718.000259.000459.00036,07%
Banco Guará709.100189.900519.20026,78%
Cooperativa de Crédito Áurea708.800236.800472.00033,41%
Banco Múltiplo Ébano696.400237.300459.10034,08%
Banco Múltiplo Único693.600200.800492.80028,95%
Banco Múltiplo Bandeirantes693.200194.000499.20027,99%
Banco Ipê691.000218.500472.50031,62%
Banco Andorinha689.900230.800459.10033,45%
Banco Áurea687.000241.500445.50035,15%
Banco Múltiplo Cristal686.200240.300445.90035,02%
Banco Múltiplo Órion686.200211.900474.30030,88%
Banco Múltiplo Jacarandá680.800187.500493.30027,54%
Banco Múltiplo Ápice679.600217.100462.50031,95%
Banco Diamante679.400210.500468.90030,98%
Banco Estrela672.000156.600515.40023,30%
Banco Índigo665.100222.700442.40033,48%
Banco Múltiplo Farol663.800167.700496.10025,26%
Banco Múltiplo Andorinha656.800192.400464.40029,29%
Banco Múltiplo Áurea656.100179.600476.50027,37%
Banco Horizonte611.500169.200442.30027,67%
Banco Ônix603.000156.600446.40025,97%
Banco Único597.200156.800440.40026,26%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra quantas chamadas terminaram com sucesso e quantas com erro, dia a dia, em Iniciação de pagamentos. Cada linha usa uma escala própria: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição classifica cada chamada como sucesso ou erro no dado que envia. O portal não deduz essa classificação pelo número da resposta. Pela norma, há respostas que são classificadas como sucesso mesmo que uma leitura apenas pelo número indicasse erro, e também o contrário. Nos dias sem dados publicados, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.