A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher famílias

todas as 2 famílias

todos os 3 endpoints

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso157 mil
Chamadas com falhasem série
Sucesso · milhares de chamadas por diamáximo 157 mil em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero
Falha · chamadas por diasem valor medido

Sem série de falha nesta apuração. Esta apuração é somente de sucesso: não há desfecho de falha a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

156.800 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
200Sucesso71.10045,34%
204Sucesso32.90020,98%
201Sucesso28.30018,05%
422Sucesso24.50015,63%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 40 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Íris272.200272.2000100,00%
Banco Ébano268.700268.7000100,00%
Banco Farol259.000259.0000100,00%
Banco Múltiplo Guará248.000248.0000100,00%
Banco Áurea241.500241.5000100,00%
Banco Ápice241.400241.4000100,00%
Banco Múltiplo Cristal240.300240.3000100,00%
Banco Múltiplo Ébano237.300237.3000100,00%
Cooperativa de Crédito Áurea236.800236.8000100,00%
Banco Andorinha230.800230.8000100,00%
Banco Cristal230.600230.6000100,00%
Banco Múltiplo Diamante229.200229.2000100,00%
Banco Órion228.800228.8000100,00%
Banco Índigo222.700222.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Ágil218.800218.8000100,00%
Banco Ipê218.500218.5000100,00%
Banco Múltiplo Ápice217.100217.1000100,00%
Banco Múltiplo Ipê216.600216.6000100,00%
Banco Múltiplo Órion211.900211.9000100,00%
Banco Diamante210.500210.5000100,00%
Banco Múltiplo Índigo209.300209.3000100,00%
Banco Múltiplo Ágil207.900207.9000100,00%
Banco Múltiplo Único200.800200.8000100,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes194.000194.0000100,00%
Banco Múltiplo Andorinha192.400192.4000100,00%
Banco Guará189.900189.9000100,00%
Banco Ágil189.300189.3000100,00%
Banco Múltiplo Jacarandá187.500187.5000100,00%
Banco Múltiplo Áurea179.600179.6000100,00%
Banco Horizonte169.200169.2000100,00%
Banco Múltiplo Farol167.700167.7000100,00%
Banco Único156.800156.8000100,00%
Banco Ônix156.600156.6000100,00%
Banco Estrela156.600156.6000100,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra quantas chamadas terminaram com sucesso e quantas com erro, dia a dia, em Iniciação de pagamentos. Cada linha usa uma escala própria: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição classifica cada chamada como sucesso ou erro no dado que envia. O portal não deduz essa classificação pelo número da resposta. Pela norma, há respostas que são classificadas como sucesso mesmo que uma leitura apenas pelo número indicasse erro, e também o contrário. Nos dias sem dados publicados, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.