A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
pix
Acrescentar…
×

1 de 2 famílias

todos os 2 endpoints

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso119 mil
Chamadas com falha320 mil
Sucesso · milhares de chamadas por diamáximo 119 mil em um dia
Falha · milhares de chamadas por diamáximo 320 mil em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

439.000 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
422Sucesso53.60012,21%
400Falha48.90011,14%
404Falha47.40010,80%
503Falha41.9009,54%
408Falha39.1008,91%
401Falha38.0008,66%
500Falha30.2006,88%
201Sucesso29.7006,77%
429Falha28.4006,47%
504Falha25.4005,79%
403Falha20.3004,62%
200Sucesso19.2004,37%
204Sucesso16.9003,85%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 40 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Ébano536.900161.100375.80030,01%
Banco Múltiplo Índigo536.800177.700359.10033,10%
Banco Estrela518.800131.000387.80025,25%
Banco Horizonte515.500190.200325.30036,90%
Banco Ágil502.400156.700345.70031,19%
Banco Andorinha501.400201.400300.00040,17%
Banco Diamante489.100175.700313.40035,92%
Banco Ônix483.100131.000352.10027,12%
Banco Múltiplo Único479.000105.800373.20022,09%
Banco Cristal473.200149.600323.60031,61%
Banco Ipê472.900226.600246.30047,92%
Banco Áurea471.100140.900330.20029,91%
Banco Múltiplo Ágil466.200139.800326.40029,99%
Banco Múltiplo Cristal466.100144.000322.10030,89%
Banco Múltiplo Diamante462.900145.800317.10031,50%
Banco Guará457.000142.300314.70031,14%
Banco Múltiplo Ápice449.300125.600323.70027,95%
Banco Índigo447.300127.600319.70028,53%
Banco Múltiplo Áurea444.900123.300321.60027,71%
Banco Múltiplo Farol439.000119.400319.60027,20%
Banco Múltiplo Ipê435.100144.300290.80033,16%
Banco Múltiplo Jacarandá432.900124.100308.80028,67%
Banco Múltiplo Guará418.600148.400270.20035,45%
Banco Múltiplo Órion418.000120.300297.70028,78%
Cooperativa de Crédito Ágil413.400111.000302.40026,85%
Banco Único404.800119.700285.10029,57%
Cooperativa de Crédito Áurea398.600109.400289.20027,45%
Banco Múltiplo Andorinha389.200118.600270.60030,47%
Banco Ápice388.500104.400284.10026,87%
Banco Múltiplo Bandeirantes381.40087.500293.90022,94%
Banco Órion380.400113.900266.50029,94%
Banco Farol364.400149.700214.70041,08%
Banco Múltiplo Ébano339.600128.800210.80037,93%
Banco Íris325.10090.100235.00027,71%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra quantas chamadas terminaram com sucesso e quantas com erro, dia a dia, em Iniciação de pagamentos. Cada linha usa uma escala própria: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição classifica cada chamada como sucesso ou erro no dado que envia. O portal não deduz essa classificação pelo número da resposta. Pela norma, há respostas que são classificadas como sucesso mesmo que uma leitura apenas pelo número indicasse erro, e também o contrário. Nos dias sem dados publicados, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.