A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
pix
Acrescentar…
×

1 de 2 famílias

1 de 2 endpoints

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso2,4 mi
Chamadas com falha5,2 mi
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 2,4 mi em um dia
Falha · milhões de chamadas por diamáximo 5,2 mi em um dia
Ano corrente até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

7.673.100 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
422Sucesso685.9008,94%
400Falha668.1008,71%
500Falha654.8008,53%
201Sucesso621.7008,10%
503Falha614.9008,01%
401Falha609.1007,94%
204Sucesso585.9007,64%
404Falha575.8007,50%
504Falha574.2007,48%
200Sucesso536.8007,00%
408Falha520.0006,78%
429Falha517.5006,74%
403Falha508.4006,63%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 40 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Ébano291.80087.300204.50029,92%
Banco Andorinha280.700123.300157.40043,93%
Banco Múltiplo Órion278.20081.400196.80029,26%
Banco Índigo271.10095.100176.00035,08%
Banco Cristal264.50088.900175.60033,61%
Banco Guará258.10076.000182.10029,45%
Banco Ipê255.300118.900136.40046,57%
Banco Múltiplo Índigo251.00096.200154.80038,33%
Banco Estrela249.40054.300195.10021,77%
Banco Múltiplo Andorinha246.10090.200155.90036,65%
Banco Ágil245.20088.100157.10035,93%
Banco Diamante244.60076.000168.60031,07%
Banco Múltiplo Único244.50049.100195.40020,08%
Banco Múltiplo Diamante239.60061.500178.10025,67%
Banco Múltiplo Farol238.10074.000164.10031,08%
Banco Múltiplo Ipê233.00074.500158.50031,97%
Banco Múltiplo Ápice232.20057.600174.60024,81%
Cooperativa de Crédito Áurea232.00060.900171.10026,25%
Banco Áurea231.80068.800163.00029,68%
Cooperativa de Crédito Ágil226.40062.500163.90027,61%
Banco Múltiplo Ágil224.30069.500154.80030,99%
Banco Múltiplo Guará217.80071.200146.60032,69%
Banco Órion212.40047.700164.70022,46%
Banco Múltiplo Bandeirantes212.40049.200163.20023,16%
Banco Horizonte209.20095.200114.00045,51%
Banco Ônix207.20083.100124.10040,11%
Banco Múltiplo Áurea188.90049.400139.50026,15%
Banco Múltiplo Ébano182.70039.200143.50021,46%
Banco Múltiplo Cristal181.70063.500118.20034,95%
Banco Farol180.00085.20094.80047,33%
Banco Múltiplo Jacarandá178.60058.600120.00032,81%
Banco Ápice165.20044.100121.10026,69%
Banco Único157.60052.900104.70033,57%
Banco Íris141.50036.900104.60026,08%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra quantas chamadas terminaram com sucesso e quantas com erro, dia a dia, em Iniciação de pagamentos. Cada linha usa uma escala própria: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição classifica cada chamada como sucesso ou erro no dado que envia. O portal não deduz essa classificação pelo número da resposta. Pela norma, há respostas que são classificadas como sucesso mesmo que uma leitura apenas pelo número indicasse erro, e também o contrário. Nos dias sem dados publicados, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.