A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
pix
Acrescentar…
×

1 de 2 famílias

1 de 2 endpoints

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucessosem série
Chamadas com falha5,2 mi
Sucesso · chamadas por diasem valor medido

Sem série de sucesso nesta apuração. Esta apuração é somente de falha: não há desfecho de sucesso a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Falha · milhões de chamadas por diamáximo 5,2 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

5.174.400 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
401Falha699.90013,53%
429Falha665.00012,85%
408Falha591.60011,43%
400Falha576.70011,15%
403Falha566.50010,95%
404Falha548.80010,61%
504Falha548.10010,59%
500Falha502.1009,70%
503Falha475.7009,19%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 40 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Ônix228.0000228.0000,00%
Banco Horizonte211.3000211.3000,00%
Banco Múltiplo Índigo204.3000204.3000,00%
Banco Múltiplo Cristal203.9000203.9000,00%
Banco Estrela192.7000192.7000,00%
Banco Múltiplo Jacarandá188.8000188.8000,00%
Banco Ágil188.6000188.6000,00%
Banco Múltiplo Áurea182.1000182.1000,00%
Banco Único180.4000180.4000,00%
Banco Múltiplo Único177.8000177.8000,00%
Banco Múltiplo Ágil171.6000171.6000,00%
Banco Ébano171.3000171.3000,00%
Banco Áurea167.2000167.2000,00%
Banco Ápice163.0000163.0000,00%
Banco Múltiplo Farol155.5000155.5000,00%
Banco Múltiplo Ápice149.1000149.1000,00%
Banco Cristal148.0000148.0000,00%
Banco Diamante144.8000144.8000,00%
Banco Índigo143.7000143.7000,00%
Banco Andorinha142.6000142.6000,00%
Banco Múltiplo Diamante139.0000139.0000,00%
Cooperativa de Crédito Ágil138.5000138.5000,00%
Banco Guará132.6000132.6000,00%
Banco Múltiplo Ipê132.3000132.3000,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes130.7000130.7000,00%
Banco Íris130.4000130.4000,00%
Banco Múltiplo Guará123.6000123.6000,00%
Banco Farol119.9000119.9000,00%
Cooperativa de Crédito Áurea118.1000118.1000,00%
Banco Múltiplo Andorinha114.7000114.7000,00%
Banco Ipê109.9000109.9000,00%
Banco Órion101.8000101.8000,00%
Banco Múltiplo Órion100.9000100.9000,00%
Banco Múltiplo Ébano67.300067.3000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra quantas chamadas terminaram com sucesso e quantas com erro, dia a dia, em Iniciação de pagamentos. Cada linha usa uma escala própria: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição classifica cada chamada como sucesso ou erro no dado que envia. O portal não deduz essa classificação pelo número da resposta. Pela norma, há respostas que são classificadas como sucesso mesmo que uma leitura apenas pelo número indicasse erro, e também o contrário. Nos dias sem dados publicados, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.