A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
pix
Acrescentar…
×

1 de 2 famílias

1 de 2 endpoints

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso2,3 mi
Chamadas com falha5,2 mi
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 2,3 mi em um dia
Falha · milhões de chamadas por diamáximo 5,2 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

7.429.800 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
401Falha699.9009,42%
429Falha665.0008,95%
408Falha591.6007,96%
201Sucesso589.1007,93%
422Sucesso580.5007,81%
400Falha576.7007,76%
403Falha566.5007,62%
404Falha548.8007,39%
504Falha548.1007,38%
204Sucesso545.4007,34%
200Sucesso540.4007,27%
500Falha502.1006,76%
503Falha475.7006,40%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 40 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Horizonte306.30095.000211.30031,02%
Banco Múltiplo Índigo285.80081.500204.30028,52%
Banco Múltiplo Cristal284.40080.500203.90028,31%
Banco Ônix275.90047.900228.00017,36%
Banco Estrela269.40076.700192.70028,47%
Banco Ágil257.20068.600188.60026,67%
Banco Múltiplo Áurea256.00073.900182.10028,87%
Banco Múltiplo Jacarandá254.30065.500188.80025,76%
Banco Único247.20066.800180.40027,02%
Banco Ébano245.10073.800171.30030,11%
Banco Diamante244.50099.700144.80040,78%
Banco Múltiplo Ágil241.90070.300171.60029,06%
Banco Áurea239.30072.100167.20030,13%
Banco Múltiplo Único234.50056.700177.80024,18%
Banco Múltiplo Diamante223.30084.300139.00037,75%
Banco Ápice223.30060.300163.00027,00%
Banco Andorinha220.70078.100142.60035,39%
Banco Ipê217.600107.700109.90049,49%
Banco Múltiplo Ápice217.10068.000149.10031,32%
Banco Cristal208.70060.700148.00029,08%
Banco Múltiplo Ipê202.10069.800132.30034,54%
Banco Múltiplo Farol200.90045.400155.50022,60%
Banco Múltiplo Guará200.80077.200123.60038,45%
Banco Guará198.90066.300132.60033,33%
Cooperativa de Crédito Ágil187.00048.500138.50025,94%
Banco Farol184.40064.500119.90034,98%
Banco Íris183.60053.200130.40028,98%
Banco Índigo176.20032.500143.70018,44%
Banco Múltiplo Bandeirantes169.00038.300130.70022,66%
Banco Órion168.00066.200101.80039,40%
Cooperativa de Crédito Áurea166.60048.500118.10029,11%
Banco Múltiplo Ébano156.90089.60067.30057,11%
Banco Múltiplo Andorinha143.10028.400114.70019,85%
Banco Múltiplo Órion139.80038.900100.90027,83%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra quantas chamadas terminaram com sucesso e quantas com erro, dia a dia, em Iniciação de pagamentos. Cada linha usa uma escala própria: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição classifica cada chamada como sucesso ou erro no dado que envia. O portal não deduz essa classificação pelo número da resposta. Pela norma, há respostas que são classificadas como sucesso mesmo que uma leitura apenas pelo número indicasse erro, e também o contrário. Nos dias sem dados publicados, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.