A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
pix
Acrescentar…
×

1 de 2 famílias

todos os 2 endpoints

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso152 mil
Chamadas com falha336 mil
Sucesso · milhares de chamadas por diamáximo 152 mil em um dia
Falha · milhares de chamadas por diamáximo 336 mil em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

488.100 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
429Falha68.30013,99%
200Sucesso58.60012,01%
408Falha52.20010,69%
503Falha43.8008,97%
403Falha43.5008,91%
422Sucesso33.8006,92%
201Sucesso32.5006,66%
504Falha31.1006,37%
500Falha27.6005,65%
204Sucesso27.5005,63%
401Falha25.8005,29%
404Falha25.2005,16%
400Falha18.2003,73%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 40 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Múltiplo Órion544.400172.100372.30031,61%
Banco Ágil529.400140.900388.50026,62%
Banco Ébano520.500197.800322.70038,00%
Banco Múltiplo Índigo516.800112.300404.50021,73%
Banco Íris505.500192.300313.20038,04%
Banco Farol500.800166.100334.70033,17%
Banco Órion495.900175.600320.30035,41%
Banco Múltiplo Diamante488.100152.400335.70031,22%
Banco Múltiplo Bandeirantes485.200141.100344.10029,08%
Banco Áurea477.500154.300323.20032,31%
Cooperativa de Crédito Ágil475.500111.300364.20023,41%
Banco Múltiplo Ápice474.300159.500314.80033,63%
Cooperativa de Crédito Áurea471.400138.700332.70029,42%
Banco Múltiplo Andorinha468.200136.200332.00029,09%
Banco Múltiplo Cristal467.900134.900333.00028,83%
Banco Ipê467.100137.700329.40029,48%
Banco Andorinha460.900160.900300.00034,91%
Banco Múltiplo Único456.500122.000334.50026,73%
Banco Índigo456.100145.400310.70031,88%
Banco Múltiplo Guará454.900145.200309.70031,92%
Banco Cristal451.600147.200304.40032,60%
Banco Múltiplo Ipê448.000139.100308.90031,05%
Banco Múltiplo Ébano444.900168.800276.10037,94%
Banco Múltiplo Jacarandá440.000107.600332.40024,45%
Banco Ápice433.000134.400298.60031,04%
Banco Múltiplo Áurea429.000129.800299.20030,26%
Banco Ônix428.500125.300303.20029,24%
Banco Múltiplo Farol411.40097.300314.10023,65%
Banco Múltiplo Ágil405.300118.100287.20029,14%
Banco Horizonte391.800129.300262.50033,00%
Banco Diamante386.300122.900263.40031,81%
Banco Estrela384.90095.900289.00024,92%
Banco Guará383.300111.800271.50029,17%
Banco Único378.60079.300299.30020,95%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra quantas chamadas terminaram com sucesso e quantas com erro, dia a dia, em Iniciação de pagamentos. Cada linha usa uma escala própria: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição classifica cada chamada como sucesso ou erro no dado que envia. O portal não deduz essa classificação pelo número da resposta. Pela norma, há respostas que são classificadas como sucesso mesmo que uma leitura apenas pelo número indicasse erro, e também o contrário. Nos dias sem dados publicados, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.