A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 79 instituições receptoras

Cooperativa de Crédito Ipê
Acrescentar…
×

1 de 80 instituições transmissoras

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso2,7 mi
Chamadas com falha5,6 mi
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 2,7 mi em um dia
Falha · milhões de chamadas por diamáximo 5,6 mi em um dia
12 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

8.219.500 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
401Falha873.60010,63%
429Falha849.40010,33%
503Falha728.2008,86%
422Sucesso704.9008,58%
201Sucesso702.2008,54%
204Sucesso670.6008,16%
500Falha612.4007,45%
200Sucesso583.3007,10%
400Falha565.5006,88%
403Falha563.8006,86%
408Falha559.6006,81%
404Falha422.7005,14%
504Falha383.3004,66%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Múltiplo Andorinha8.531.7002.251.9006.279.80026,39%
Banco Múltiplo Índigo8.452.0002.694.3005.757.70031,88%
Cooperativa de Crédito Ápice8.393.3002.848.0005.545.30033,93%
Cooperativa de Crédito Guará8.388.6002.844.7005.543.90033,91%
Banco Ágil8.374.6002.477.9005.896.70029,59%
Banco Andorinha8.347.8002.832.9005.514.90033,94%
Banco Áurea8.331.5002.861.1005.470.40034,34%
Banco Cristal8.329.2002.237.4006.091.80026,86%
Banco Múltiplo Bandeirantes8.306.1002.416.4005.889.70029,09%
Cooperativa de Crédito Andorinha8.289.8002.522.0005.767.80030,42%
Banco Índigo8.279.8002.414.1005.865.70029,16%
Cooperativa de Crédito Ipê8.219.5002.661.0005.558.50032,37%
Cooperativa de Crédito Órion8.153.7002.281.7005.872.00027,98%
Banco Múltiplo Jacarandá8.119.2002.273.4005.845.80028,00%
Banco Ápice8.082.9002.854.6005.228.30035,32%
Banco Ônix8.032.6002.262.9005.769.70028,17%
Banco Múltiplo Diamante8.019.3002.696.5005.322.80033,63%
Banco Múltiplo Ágil7.982.1002.520.1005.462.00031,57%
Cooperativa de Crédito Farol7.963.2002.676.1005.287.10033,61%
Cooperativa de Crédito Ônix7.949.2002.553.5005.395.70032,12%
Cooperativa de Crédito Ágil7.930.0002.858.6005.071.40036,05%
Banco Múltiplo Ébano7.911.5002.357.0005.554.50029,79%
Banco Múltiplo Ápice7.847.9002.340.8005.507.10029,83%
Instituição de Pagamento Ágil7.830.9002.282.1005.548.80029,14%
Cooperativa de Crédito Cristal7.798.9002.412.8005.386.10030,94%
Cooperativa de Crédito Estrela7.778.9002.411.6005.367.30031,00%
Banco Múltiplo Único7.690.9002.482.5005.208.40032,28%
Banco Múltiplo Guará7.687.6002.343.8005.343.80030,49%
Banco Diamante7.660.8002.245.7005.415.10029,31%
Banco Múltiplo Farol7.658.8002.198.8005.460.00028,71%
Banco Múltiplo Cristal7.658.7002.293.8005.364.90029,95%
Cooperativa de Crédito Íris7.603.3002.741.0004.862.30036,05%
Banco Múltiplo Áurea7.533.2002.301.6005.231.60030,55%
Banco Íris7.515.3002.484.3005.031.00033,06%
Banco Ébano7.497.7002.270.4005.227.30030,28%
Instituição de Pagamento Ônix7.445.4002.154.1005.291.30028,93%
Banco Horizonte7.445.4002.219.2005.226.20029,81%
Cooperativa de Crédito Ébano7.403.2002.184.2005.219.00029,50%
Banco Múltiplo Ipê7.348.6001.790.0005.558.60024,36%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes7.334.0002.518.1004.815.90034,33%
Banco Ipê7.305.7002.213.6005.092.10030,30%
Instituição de Pagamento Áurea7.303.4002.205.4005.098.00030,20%
Cooperativa de Crédito Diamante7.242.7002.578.4004.664.30035,60%
Cooperativa de Crédito Único7.202.0002.178.6005.023.40030,25%
Banco Farol7.188.7002.368.1004.820.60032,94%
Cooperativa de Crédito Jacarandá7.174.7002.364.6004.810.10032,96%
Banco Estrela7.166.6002.011.9005.154.70028,07%
Banco Único7.135.6002.607.2004.528.40036,54%
Banco Guará7.130.1002.078.2005.051.90029,15%
Cooperativa de Crédito Áurea7.124.5002.243.9004.880.60031,50%
Banco Múltiplo Órion6.924.9002.052.0004.872.90029,63%
Banco Órion6.876.8002.015.1004.861.70029,30%
Instituição de Pagamento Ébano4.840.8001.329.8003.511.00027,47%
Instituição de Pagamento Diamante4.726.5001.426.8003.299.70030,19%
Instituição de Pagamento Jacarandá4.719.6001.726.3002.993.30036,58%
Instituição de Pagamento Órion4.655.0001.223.3003.431.70026,28%
Instituição de Pagamento Horizonte4.633.7001.277.6003.356.10027,57%
Financeira Áurea4.589.9001.369.7003.220.20029,84%
Instituição de Pagamento Índigo4.556.5001.492.5003.064.00032,76%
Instituição de Pagamento Andorinha4.516.4001.032.9003.483.50022,87%
Instituição de Pagamento Farol4.439.8001.265.8003.174.00028,51%
Financeira Órion4.332.6001.207.3003.125.30027,87%
Instituição de Pagamento Guará4.308.8001.194.0003.114.80027,71%
Instituição de Pagamento Bandeirantes4.302.7001.060.2003.242.50024,64%
Instituição de Pagamento Ipê4.243.8001.233.2003.010.60029,06%
Instituição de Pagamento Estrela4.225.6001.312.9002.912.70031,07%
Instituição de Pagamento Cristal4.195.8001.260.8002.935.00030,05%
Instituição de Pagamento Único4.096.9001.574.0002.522.90038,42%
Instituição de Pagamento Íris4.076.1001.168.0002.908.10028,65%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.