A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 79 instituições receptoras

Banco Múltiplo Ébano
Acrescentar…
×

1 de 80 instituições transmissoras

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso2,4 mi
Chamadas com falhasem série
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 2,4 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero
Falha · chamadas por diasem valor medido

Sem série de falha nesta apuração. Esta apuração é somente de sucesso: não há desfecho de falha a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

2.357.000 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
201Sucesso774.70032,87%
422Sucesso690.00029,27%
204Sucesso477.20020,25%
200Sucesso415.10017,61%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Áurea2.861.1002.861.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Ágil2.858.6002.858.6000100,00%
Banco Ápice2.854.6002.854.6000100,00%
Cooperativa de Crédito Ápice2.848.0002.848.0000100,00%
Cooperativa de Crédito Guará2.844.7002.844.7000100,00%
Banco Andorinha2.832.9002.832.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Íris2.741.0002.741.0000100,00%
Banco Múltiplo Diamante2.696.5002.696.5000100,00%
Banco Múltiplo Índigo2.694.3002.694.3000100,00%
Cooperativa de Crédito Farol2.676.1002.676.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Ipê2.661.0002.661.0000100,00%
Banco Único2.607.2002.607.2000100,00%
Cooperativa de Crédito Diamante2.578.4002.578.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Ônix2.553.5002.553.5000100,00%
Cooperativa de Crédito Andorinha2.522.0002.522.0000100,00%
Banco Múltiplo Ágil2.520.1002.520.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes2.518.1002.518.1000100,00%
Banco Íris2.484.3002.484.3000100,00%
Banco Múltiplo Único2.482.5002.482.5000100,00%
Banco Ágil2.477.9002.477.9000100,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes2.416.4002.416.4000100,00%
Banco Índigo2.414.1002.414.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Cristal2.412.8002.412.8000100,00%
Cooperativa de Crédito Estrela2.411.6002.411.6000100,00%
Banco Farol2.368.1002.368.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Jacarandá2.364.6002.364.6000100,00%
Banco Múltiplo Ébano2.357.0002.357.0000100,00%
Banco Múltiplo Guará2.343.8002.343.8000100,00%
Banco Múltiplo Ápice2.340.8002.340.8000100,00%
Banco Múltiplo Áurea2.301.6002.301.6000100,00%
Banco Múltiplo Cristal2.293.8002.293.8000100,00%
Instituição de Pagamento Ágil2.282.1002.282.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Órion2.281.7002.281.7000100,00%
Banco Múltiplo Jacarandá2.273.4002.273.4000100,00%
Banco Ébano2.270.4002.270.4000100,00%
Banco Ônix2.262.9002.262.9000100,00%
Banco Múltiplo Andorinha2.251.9002.251.9000100,00%
Banco Diamante2.245.7002.245.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Áurea2.243.9002.243.9000100,00%
Banco Cristal2.237.4002.237.4000100,00%
Banco Horizonte2.219.2002.219.2000100,00%
Banco Ipê2.213.6002.213.6000100,00%
Instituição de Pagamento Áurea2.205.4002.205.4000100,00%
Banco Múltiplo Farol2.198.8002.198.8000100,00%
Cooperativa de Crédito Ébano2.184.2002.184.2000100,00%
Cooperativa de Crédito Único2.178.6002.178.6000100,00%
Instituição de Pagamento Ônix2.154.1002.154.1000100,00%
Banco Guará2.078.2002.078.2000100,00%
Banco Múltiplo Órion2.052.0002.052.0000100,00%
Banco Órion2.015.1002.015.1000100,00%
Banco Estrela2.011.9002.011.9000100,00%
Banco Múltiplo Ipê1.790.0001.790.0000100,00%
Instituição de Pagamento Jacarandá1.726.3001.726.3000100,00%
Instituição de Pagamento Único1.574.0001.574.0000100,00%
Instituição de Pagamento Índigo1.492.5001.492.5000100,00%
Instituição de Pagamento Diamante1.426.8001.426.8000100,00%
Financeira Áurea1.369.7001.369.7000100,00%
Instituição de Pagamento Ébano1.329.8001.329.8000100,00%
Instituição de Pagamento Estrela1.312.9001.312.9000100,00%
Instituição de Pagamento Horizonte1.277.6001.277.6000100,00%
Instituição de Pagamento Farol1.265.8001.265.8000100,00%
Instituição de Pagamento Cristal1.260.8001.260.8000100,00%
Instituição de Pagamento Ipê1.233.2001.233.2000100,00%
Instituição de Pagamento Órion1.223.3001.223.3000100,00%
Financeira Órion1.207.3001.207.3000100,00%
Instituição de Pagamento Guará1.194.0001.194.0000100,00%
Instituição de Pagamento Íris1.168.0001.168.0000100,00%
Instituição de Pagamento Bandeirantes1.060.2001.060.2000100,00%
Instituição de Pagamento Andorinha1.032.9001.032.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.