A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 79 instituições receptoras

Banco Múltiplo Ápice
Acrescentar…
×

1 de 80 instituições transmissoras

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucessosem série
Chamadas com falha5,5 mi
Sucesso · chamadas por diasem valor medido

Sem série de sucesso nesta apuração. Esta apuração é somente de falha: não há desfecho de sucesso a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Falha · milhões de chamadas por diamáximo 5,5 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

5.507.100 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
401Falha829.70015,07%
504Falha659.70011,98%
500Falha642.40011,66%
429Falha634.80011,53%
400Falha620.60011,27%
403Falha581.50010,56%
404Falha568.60010,32%
503Falha552.10010,03%
408Falha417.7007,58%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Múltiplo Andorinha6.279.80006.279.8000,00%
Banco Cristal6.091.80006.091.8000,00%
Banco Ágil5.896.70005.896.7000,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes5.889.70005.889.7000,00%
Cooperativa de Crédito Órion5.872.00005.872.0000,00%
Banco Índigo5.865.70005.865.7000,00%
Banco Múltiplo Jacarandá5.845.80005.845.8000,00%
Banco Ônix5.769.70005.769.7000,00%
Cooperativa de Crédito Andorinha5.767.80005.767.8000,00%
Banco Múltiplo Índigo5.757.70005.757.7000,00%
Banco Múltiplo Ipê5.558.60005.558.6000,00%
Cooperativa de Crédito Ipê5.558.50005.558.5000,00%
Banco Múltiplo Ébano5.554.50005.554.5000,00%
Instituição de Pagamento Ágil5.548.80005.548.8000,00%
Cooperativa de Crédito Ápice5.545.30005.545.3000,00%
Cooperativa de Crédito Guará5.543.90005.543.9000,00%
Banco Andorinha5.514.90005.514.9000,00%
Banco Múltiplo Ápice5.507.10005.507.1000,00%
Banco Áurea5.470.40005.470.4000,00%
Banco Múltiplo Ágil5.462.00005.462.0000,00%
Banco Múltiplo Farol5.460.00005.460.0000,00%
Banco Diamante5.415.10005.415.1000,00%
Cooperativa de Crédito Ônix5.395.70005.395.7000,00%
Cooperativa de Crédito Cristal5.386.10005.386.1000,00%
Cooperativa de Crédito Estrela5.367.30005.367.3000,00%
Banco Múltiplo Cristal5.364.90005.364.9000,00%
Banco Múltiplo Guará5.343.80005.343.8000,00%
Banco Múltiplo Diamante5.322.80005.322.8000,00%
Instituição de Pagamento Ônix5.291.30005.291.3000,00%
Cooperativa de Crédito Farol5.287.10005.287.1000,00%
Banco Múltiplo Áurea5.231.60005.231.6000,00%
Banco Ápice5.228.30005.228.3000,00%
Banco Ébano5.227.30005.227.3000,00%
Banco Horizonte5.226.20005.226.2000,00%
Cooperativa de Crédito Ébano5.219.00005.219.0000,00%
Banco Múltiplo Único5.208.40005.208.4000,00%
Banco Estrela5.154.70005.154.7000,00%
Instituição de Pagamento Áurea5.098.00005.098.0000,00%
Banco Ipê5.092.10005.092.1000,00%
Cooperativa de Crédito Ágil5.071.40005.071.4000,00%
Banco Guará5.051.90005.051.9000,00%
Banco Íris5.031.00005.031.0000,00%
Cooperativa de Crédito Único5.023.40005.023.4000,00%
Cooperativa de Crédito Áurea4.880.60004.880.6000,00%
Banco Múltiplo Órion4.872.90004.872.9000,00%
Cooperativa de Crédito Íris4.862.30004.862.3000,00%
Banco Órion4.861.70004.861.7000,00%
Banco Farol4.820.60004.820.6000,00%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes4.815.90004.815.9000,00%
Cooperativa de Crédito Jacarandá4.810.10004.810.1000,00%
Cooperativa de Crédito Diamante4.664.30004.664.3000,00%
Banco Único4.528.40004.528.4000,00%
Instituição de Pagamento Ébano3.511.00003.511.0000,00%
Instituição de Pagamento Andorinha3.483.50003.483.5000,00%
Instituição de Pagamento Órion3.431.70003.431.7000,00%
Instituição de Pagamento Horizonte3.356.10003.356.1000,00%
Instituição de Pagamento Diamante3.299.70003.299.7000,00%
Instituição de Pagamento Bandeirantes3.242.50003.242.5000,00%
Financeira Áurea3.220.20003.220.2000,00%
Instituição de Pagamento Farol3.174.00003.174.0000,00%
Financeira Órion3.125.30003.125.3000,00%
Instituição de Pagamento Guará3.114.80003.114.8000,00%
Instituição de Pagamento Índigo3.064.00003.064.0000,00%
Instituição de Pagamento Ipê3.010.60003.010.6000,00%
Instituição de Pagamento Jacarandá2.993.30002.993.3000,00%
Instituição de Pagamento Cristal2.935.00002.935.0000,00%
Instituição de Pagamento Estrela2.912.70002.912.7000,00%
Instituição de Pagamento Íris2.908.10002.908.1000,00%
Instituição de Pagamento Único2.522.90002.522.9000,00%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.