A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Cooperativa de Crédito Áurea
Acrescentar…
×

1 de 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 79 instituições transmissoras

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucessosem série
Chamadas com falha5,3 mi
Sucesso · chamadas por diasem valor medido

Sem série de sucesso nesta apuração. Esta apuração é somente de falha: não há desfecho de sucesso a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Falha · milhões de chamadas por diamáximo 5,3 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

5.257.500 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
429Falha722.80013,75%
504Falha706.20013,43%
401Falha633.20012,04%
404Falha626.80011,92%
408Falha595.00011,32%
403Falha529.20010,07%
400Falha520.4009,90%
503Falha478.6009,10%
500Falha445.3008,47%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Cooperativa de Crédito Ipê6.186.20006.186.2000,00%
Instituição de Pagamento Áurea5.826.30005.826.3000,00%
Instituição de Pagamento Ágil5.790.90005.790.9000,00%
Cooperativa de Crédito Órion5.785.00005.785.0000,00%
Banco Múltiplo Ágil5.780.50005.780.5000,00%
Banco Múltiplo Único5.604.90005.604.9000,00%
Banco Múltiplo Áurea5.564.80005.564.8000,00%
Banco Estrela5.518.10005.518.1000,00%
Banco Múltiplo Ipê5.508.00005.508.0000,00%
Banco Múltiplo Guará5.463.40005.463.4000,00%
Cooperativa de Crédito Ápice5.462.90005.462.9000,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes5.455.40005.455.4000,00%
Banco Múltiplo Índigo5.444.10005.444.1000,00%
Cooperativa de Crédito Diamante5.432.20005.432.2000,00%
Banco Andorinha5.427.30005.427.3000,00%
Banco Índigo5.407.80005.407.8000,00%
Banco Ágil5.377.00005.377.0000,00%
Banco Ônix5.305.90005.305.9000,00%
Cooperativa de Crédito Único5.275.30005.275.3000,00%
Cooperativa de Crédito Estrela5.266.00005.266.0000,00%
Cooperativa de Crédito Áurea5.257.50005.257.5000,00%
Banco Único5.193.00005.193.0000,00%
Cooperativa de Crédito Jacarandá5.182.30005.182.3000,00%
Banco Múltiplo Órion5.176.60005.176.6000,00%
Cooperativa de Crédito Íris5.139.00005.139.0000,00%
Cooperativa de Crédito Cristal5.138.30005.138.3000,00%
Banco Íris5.127.40005.127.4000,00%
Banco Diamante5.125.60005.125.6000,00%
Banco Cristal5.101.20005.101.2000,00%
Banco Farol5.071.30005.071.3000,00%
Banco Múltiplo Ébano5.054.70005.054.7000,00%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes5.044.10005.044.1000,00%
Cooperativa de Crédito Guará5.040.30005.040.3000,00%
Banco Múltiplo Andorinha5.030.50005.030.5000,00%
Cooperativa de Crédito Ônix5.001.10005.001.1000,00%
Instituição de Pagamento Ônix4.989.80004.989.8000,00%
Banco Órion4.962.90004.962.9000,00%
Cooperativa de Crédito Andorinha4.956.00004.956.0000,00%
Banco Múltiplo Jacarandá4.946.70004.946.7000,00%
Cooperativa de Crédito Ébano4.916.50004.916.5000,00%
Banco Áurea4.863.90004.863.9000,00%
Banco Horizonte4.845.20004.845.2000,00%
Banco Guará4.827.50004.827.5000,00%
Banco Ipê4.824.90004.824.9000,00%
Banco Múltiplo Diamante4.820.70004.820.7000,00%
Cooperativa de Crédito Farol4.814.10004.814.1000,00%
Banco Múltiplo Cristal4.799.10004.799.1000,00%
Banco Ébano4.759.00004.759.0000,00%
Cooperativa de Crédito Ágil4.727.20004.727.2000,00%
Banco Múltiplo Ápice4.670.50004.670.5000,00%
Banco Múltiplo Farol4.652.10004.652.1000,00%
Banco Ápice4.403.90004.403.9000,00%
Instituição de Pagamento Ébano3.748.10003.748.1000,00%
Instituição de Pagamento Íris3.576.40003.576.4000,00%
Financeira Órion3.435.20003.435.2000,00%
Instituição de Pagamento Cristal3.424.30003.424.3000,00%
Instituição de Pagamento Único3.405.40003.405.4000,00%
Instituição de Pagamento Ipê3.359.50003.359.5000,00%
Financeira Áurea3.318.10003.318.1000,00%
Instituição de Pagamento Bandeirantes3.295.40003.295.4000,00%
Instituição de Pagamento Horizonte3.276.30003.276.3000,00%
Instituição de Pagamento Andorinha3.176.20003.176.2000,00%
Instituição de Pagamento Diamante3.155.00003.155.0000,00%
Instituição de Pagamento Estrela3.040.90003.040.9000,00%
Instituição de Pagamento Índigo2.983.80002.983.8000,00%
Instituição de Pagamento Guará2.820.80002.820.8000,00%
Instituição de Pagamento Órion2.750.30002.750.3000,00%
Instituição de Pagamento Jacarandá2.690.80002.690.8000,00%
Instituição de Pagamento Farol2.657.70002.657.7000,00%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.