A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Instituição de Pagamento Íris
Acrescentar…
×

1 de 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 79 instituições transmissoras

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso1,2 mi
Chamadas com falhasem série
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 1,2 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero
Falha · chamadas por diasem valor medido

Sem série de falha nesta apuração. Esta apuração é somente de sucesso: não há desfecho de falha a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

1.168.100 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
201Sucesso350.60030,01%
200Sucesso305.40026,15%
204Sucesso292.00025,00%
422Sucesso220.10018,84%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Cooperativa de Crédito Estrela2.858.1002.858.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Íris2.592.3002.592.3000100,00%
Instituição de Pagamento Ágil2.582.9002.582.9000100,00%
Banco Múltiplo Farol2.560.5002.560.5000100,00%
Instituição de Pagamento Áurea2.539.9002.539.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes2.525.0002.525.0000100,00%
Banco Ébano2.515.8002.515.8000100,00%
Banco Diamante2.479.5002.479.5000100,00%
Cooperativa de Crédito Ipê2.478.0002.478.0000100,00%
Banco Múltiplo Único2.471.9002.471.9000100,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes2.459.8002.459.8000100,00%
Cooperativa de Crédito Ágil2.445.1002.445.1000100,00%
Banco Múltiplo Áurea2.435.2002.435.2000100,00%
Banco Cristal2.433.7002.433.7000100,00%
Banco Ágil2.424.8002.424.8000100,00%
Banco Múltiplo Andorinha2.423.5002.423.5000100,00%
Banco Ipê2.418.5002.418.5000100,00%
Banco Guará2.410.3002.410.3000100,00%
Banco Estrela2.401.7002.401.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Único2.387.7002.387.7000100,00%
Banco Múltiplo Jacarandá2.372.6002.372.6000100,00%
Cooperativa de Crédito Ônix2.336.4002.336.4000100,00%
Banco Múltiplo Ipê2.336.3002.336.3000100,00%
Cooperativa de Crédito Jacarandá2.311.3002.311.3000100,00%
Banco Múltiplo Guará2.305.0002.305.0000100,00%
Banco Ônix2.302.6002.302.6000100,00%
Banco Ápice2.295.4002.295.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Órion2.286.8002.286.8000100,00%
Banco Múltiplo Índigo2.256.2002.256.2000100,00%
Cooperativa de Crédito Guará2.254.1002.254.1000100,00%
Banco Múltiplo Ébano2.253.8002.253.8000100,00%
Instituição de Pagamento Ônix2.251.4002.251.4000100,00%
Banco Índigo2.246.0002.246.0000100,00%
Banco Áurea2.240.3002.240.3000100,00%
Cooperativa de Crédito Cristal2.230.1002.230.1000100,00%
Banco Único2.229.2002.229.2000100,00%
Cooperativa de Crédito Ébano2.228.3002.228.3000100,00%
Cooperativa de Crédito Andorinha2.209.7002.209.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Farol2.170.7002.170.7000100,00%
Banco Andorinha2.159.9002.159.9000100,00%
Banco Horizonte2.125.1002.125.1000100,00%
Banco Íris2.078.9002.078.9000100,00%
Banco Farol2.066.5002.066.5000100,00%
Banco Múltiplo Ágil2.048.2002.048.2000100,00%
Banco Múltiplo Ápice2.038.8002.038.8000100,00%
Banco Múltiplo Cristal2.035.0002.035.0000100,00%
Banco Órion2.013.6002.013.6000100,00%
Cooperativa de Crédito Diamante1.996.9001.996.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Ápice1.979.7001.979.7000100,00%
Instituição de Pagamento Bandeirantes1.973.7001.973.7000100,00%
Banco Múltiplo Diamante1.926.0001.926.0000100,00%
Cooperativa de Crédito Áurea1.924.2001.924.2000100,00%
Banco Múltiplo Órion1.792.0001.792.0000100,00%
Instituição de Pagamento Cristal1.613.5001.613.5000100,00%
Instituição de Pagamento Índigo1.610.2001.610.2000100,00%
Instituição de Pagamento Jacarandá1.584.1001.584.1000100,00%
Instituição de Pagamento Guará1.543.4001.543.4000100,00%
Instituição de Pagamento Andorinha1.526.4001.526.4000100,00%
Instituição de Pagamento Ébano1.496.7001.496.7000100,00%
Financeira Órion1.340.5001.340.5000100,00%
Instituição de Pagamento Único1.326.6001.326.6000100,00%
Financeira Áurea1.277.6001.277.6000100,00%
Instituição de Pagamento Horizonte1.225.5001.225.5000100,00%
Instituição de Pagamento Órion1.207.1001.207.1000100,00%
Instituição de Pagamento Ipê1.199.8001.199.8000100,00%
Instituição de Pagamento Estrela1.191.4001.191.4000100,00%
Instituição de Pagamento Íris1.168.1001.168.1000100,00%
Instituição de Pagamento Farol1.118.2001.118.2000100,00%
Instituição de Pagamento Diamante953.400953.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.