A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Financeira Órion
Acrescentar…
×

1 de 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 79 instituições transmissoras

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso1,3 mi
Chamadas com falha3,4 mi
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 1,3 mi em um dia
Falha · milhões de chamadas por diamáximo 3,4 mi em um dia
Ano corrente até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

4.775.700 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
401Falha527.90011,05%
400Falha500.40010,48%
422Sucesso477.60010,00%
404Falha458.1009,59%
204Sucesso441.1009,24%
429Falha432.7009,06%
503Falha391.1008,19%
408Falha377.2007,90%
403Falha350.3007,34%
500Falha275.4005,77%
200Sucesso223.4004,68%
201Sucesso198.4004,15%
504Falha122.1002,56%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Cooperativa de Crédito Ipê8.664.2002.478.0006.186.20028,60%
Instituição de Pagamento Ágil8.373.8002.582.9005.790.90030,85%
Instituição de Pagamento Áurea8.366.2002.539.9005.826.30030,36%
Cooperativa de Crédito Estrela8.124.1002.858.1005.266.00035,18%
Banco Múltiplo Único8.076.8002.471.9005.604.90030,60%
Cooperativa de Crédito Órion8.071.8002.286.8005.785.00028,33%
Banco Múltiplo Áurea8.000.0002.435.2005.564.80030,44%
Banco Estrela7.919.8002.401.7005.518.10030,33%
Banco Múltiplo Bandeirantes7.915.2002.459.8005.455.40031,08%
Banco Múltiplo Ipê7.844.3002.336.3005.508.00029,78%
Banco Múltiplo Ágil7.828.7002.048.2005.780.50026,16%
Banco Ágil7.801.8002.424.8005.377.00031,08%
Banco Múltiplo Guará7.768.4002.305.0005.463.40029,67%
Cooperativa de Crédito Íris7.731.3002.592.3005.139.00033,53%
Banco Múltiplo Índigo7.700.3002.256.2005.444.10029,30%
Cooperativa de Crédito Único7.663.0002.387.7005.275.30031,16%
Banco Índigo7.653.8002.246.0005.407.80029,34%
Banco Ônix7.608.5002.302.6005.305.90030,26%
Banco Diamante7.605.1002.479.5005.125.60032,60%
Banco Andorinha7.587.2002.159.9005.427.30028,47%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes7.569.1002.525.0005.044.10033,36%
Banco Cristal7.534.9002.433.7005.101.20032,30%
Cooperativa de Crédito Jacarandá7.493.6002.311.3005.182.30030,84%
Banco Múltiplo Andorinha7.454.0002.423.5005.030.50032,51%
Cooperativa de Crédito Ápice7.442.6001.979.7005.462.90026,60%
Cooperativa de Crédito Diamante7.429.1001.996.9005.432.20026,88%
Banco Único7.422.2002.229.2005.193.00030,03%
Cooperativa de Crédito Cristal7.368.4002.230.1005.138.30030,27%
Cooperativa de Crédito Ônix7.337.5002.336.4005.001.10031,84%
Banco Múltiplo Jacarandá7.319.3002.372.6004.946.70032,42%
Banco Múltiplo Ébano7.308.5002.253.8005.054.70030,84%
Cooperativa de Crédito Guará7.294.4002.254.1005.040.30030,90%
Banco Ébano7.274.8002.515.8004.759.00034,58%
Banco Ipê7.243.4002.418.5004.824.90033,39%
Instituição de Pagamento Ônix7.241.2002.251.4004.989.80031,09%
Banco Guará7.237.8002.410.3004.827.50033,30%
Banco Múltiplo Farol7.212.6002.560.5004.652.10035,50%
Banco Íris7.206.3002.078.9005.127.40028,85%
Cooperativa de Crédito Áurea7.181.7001.924.2005.257.50026,79%
Cooperativa de Crédito Ágil7.172.3002.445.1004.727.20034,09%
Cooperativa de Crédito Andorinha7.165.7002.209.7004.956.00030,84%
Cooperativa de Crédito Ébano7.144.8002.228.3004.916.50031,19%
Banco Farol7.137.8002.066.5005.071.30028,95%
Banco Áurea7.104.2002.240.3004.863.90031,53%
Cooperativa de Crédito Farol6.984.8002.170.7004.814.10031,08%
Banco Órion6.976.5002.013.6004.962.90028,86%
Banco Horizonte6.970.3002.125.1004.845.20030,49%
Banco Múltiplo Órion6.968.6001.792.0005.176.60025,72%
Banco Múltiplo Cristal6.834.1002.035.0004.799.10029,78%
Banco Múltiplo Diamante6.746.7001.926.0004.820.70028,55%
Banco Múltiplo Ápice6.709.3002.038.8004.670.50030,39%
Banco Ápice6.699.3002.295.4004.403.90034,26%
Instituição de Pagamento Bandeirantes5.269.1001.973.7003.295.40037,46%
Instituição de Pagamento Ébano5.244.8001.496.7003.748.10028,54%
Instituição de Pagamento Cristal5.037.8001.613.5003.424.30032,03%
Financeira Órion4.775.7001.340.5003.435.20028,07%
Instituição de Pagamento Íris4.744.5001.168.1003.576.40024,62%
Instituição de Pagamento Único4.732.0001.326.6003.405.40028,03%
Instituição de Pagamento Andorinha4.702.6001.526.4003.176.20032,46%
Financeira Áurea4.595.7001.277.6003.318.10027,80%
Instituição de Pagamento Índigo4.594.0001.610.2002.983.80035,05%
Instituição de Pagamento Ipê4.559.3001.199.8003.359.50026,32%
Instituição de Pagamento Horizonte4.501.8001.225.5003.276.30027,22%
Instituição de Pagamento Guará4.364.2001.543.4002.820.80035,37%
Instituição de Pagamento Jacarandá4.274.9001.584.1002.690.80037,06%
Instituição de Pagamento Estrela4.232.3001.191.4003.040.90028,15%
Instituição de Pagamento Diamante4.108.400953.4003.155.00023,21%
Instituição de Pagamento Órion3.957.4001.207.1002.750.30030,50%
Instituição de Pagamento Farol3.775.9001.118.2002.657.70029,61%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.