A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Banco Múltiplo Íris
Acrescentar…
×

1 de 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 79 instituições transmissoras

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Sem dado no período

Este recorte não tem dado no período

Nenhum dia do período tem valor publicado para este recorte, e por isso não há linha a desenhar. Não é zero chamada: o portal não afere se uma instituição reportou, e desenhar zero afirmaria uma apuração que não existe.

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

0 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
200Sucesso0—
201Sucesso0—
204Sucesso0—
422Sucesso0—

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Cooperativa de Crédito Estrela2.858.1002.858.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Íris2.592.3002.592.3000100,00%
Instituição de Pagamento Ágil2.582.9002.582.9000100,00%
Banco Múltiplo Farol2.560.5002.560.5000100,00%
Instituição de Pagamento Áurea2.539.9002.539.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes2.525.0002.525.0000100,00%
Banco Ébano2.515.8002.515.8000100,00%
Banco Diamante2.479.5002.479.5000100,00%
Cooperativa de Crédito Ipê2.478.0002.478.0000100,00%
Banco Múltiplo Único2.471.9002.471.9000100,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes2.459.8002.459.8000100,00%
Cooperativa de Crédito Ágil2.445.1002.445.1000100,00%
Banco Múltiplo Áurea2.435.2002.435.2000100,00%
Banco Cristal2.433.7002.433.7000100,00%
Banco Ágil2.424.8002.424.8000100,00%
Banco Múltiplo Andorinha2.423.5002.423.5000100,00%
Banco Ipê2.418.5002.418.5000100,00%
Banco Guará2.410.3002.410.3000100,00%
Banco Estrela2.401.7002.401.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Único2.387.7002.387.7000100,00%
Banco Múltiplo Jacarandá2.372.6002.372.6000100,00%
Cooperativa de Crédito Ônix2.336.4002.336.4000100,00%
Banco Múltiplo Ipê2.336.3002.336.3000100,00%
Cooperativa de Crédito Jacarandá2.311.3002.311.3000100,00%
Banco Múltiplo Guará2.305.0002.305.0000100,00%
Banco Ônix2.302.6002.302.6000100,00%
Banco Ápice2.295.4002.295.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Órion2.286.8002.286.8000100,00%
Banco Múltiplo Índigo2.256.2002.256.2000100,00%
Cooperativa de Crédito Guará2.254.1002.254.1000100,00%
Banco Múltiplo Ébano2.253.8002.253.8000100,00%
Instituição de Pagamento Ônix2.251.4002.251.4000100,00%
Banco Índigo2.246.0002.246.0000100,00%
Banco Áurea2.240.3002.240.3000100,00%
Cooperativa de Crédito Cristal2.230.1002.230.1000100,00%
Banco Único2.229.2002.229.2000100,00%
Cooperativa de Crédito Ébano2.228.3002.228.3000100,00%
Cooperativa de Crédito Andorinha2.209.7002.209.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Farol2.170.7002.170.7000100,00%
Banco Andorinha2.159.9002.159.9000100,00%
Banco Horizonte2.125.1002.125.1000100,00%
Banco Íris2.078.9002.078.9000100,00%
Banco Farol2.066.5002.066.5000100,00%
Banco Múltiplo Ágil2.048.2002.048.2000100,00%
Banco Múltiplo Ápice2.038.8002.038.8000100,00%
Banco Múltiplo Cristal2.035.0002.035.0000100,00%
Banco Órion2.013.6002.013.6000100,00%
Cooperativa de Crédito Diamante1.996.9001.996.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Ápice1.979.7001.979.7000100,00%
Instituição de Pagamento Bandeirantes1.973.7001.973.7000100,00%
Banco Múltiplo Diamante1.926.0001.926.0000100,00%
Cooperativa de Crédito Áurea1.924.2001.924.2000100,00%
Banco Múltiplo Órion1.792.0001.792.0000100,00%
Instituição de Pagamento Cristal1.613.5001.613.5000100,00%
Instituição de Pagamento Índigo1.610.2001.610.2000100,00%
Instituição de Pagamento Jacarandá1.584.1001.584.1000100,00%
Instituição de Pagamento Guará1.543.4001.543.4000100,00%
Instituição de Pagamento Andorinha1.526.4001.526.4000100,00%
Instituição de Pagamento Ébano1.496.7001.496.7000100,00%
Financeira Órion1.340.5001.340.5000100,00%
Instituição de Pagamento Único1.326.6001.326.6000100,00%
Financeira Áurea1.277.6001.277.6000100,00%
Instituição de Pagamento Horizonte1.225.5001.225.5000100,00%
Instituição de Pagamento Órion1.207.1001.207.1000100,00%
Instituição de Pagamento Ipê1.199.8001.199.8000100,00%
Instituição de Pagamento Estrela1.191.4001.191.4000100,00%
Instituição de Pagamento Íris1.168.1001.168.1000100,00%
Instituição de Pagamento Farol1.118.2001.118.2000100,00%
Instituição de Pagamento Diamante953.400953.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha · as 1 organizações sem reporte, com a medida vazia.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.