A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 79 instituições receptoras

Cooperativa de Crédito Ônix
Acrescentar…
×

1 de 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso1,1 mi
Chamadas com falha2,5 mi
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 1,1 mi em um dia
Falha · milhões de chamadas por diamáximo 2,5 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

3.628.500 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
204Sucesso418.00011,52%
500Falha380.10010,48%
504Falha322.6008,89%
403Falha319.5008,81%
408Falha288.5007,95%
200Sucesso288.4007,95%
503Falha284.2007,83%
400Falha276.4007,62%
404Falha271.5007,48%
422Sucesso214.1005,90%
401Falha208.9005,76%
201Sucesso178.2004,91%
429Falha178.1004,91%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 60 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Múltiplo Andorinha3.979.3001.067.0002.912.30026,81%
Banco Múltiplo Índigo3.870.9001.060.5002.810.40027,40%
Instituição de Pagamento Ágil3.751.0001.009.2002.741.80026,90%
Banco Múltiplo Ágil3.746.3001.418.7002.327.60037,87%
Banco Múltiplo Ápice3.714.7001.168.7002.546.00031,46%
Banco Andorinha3.691.2001.216.2002.475.00032,95%
Cooperativa de Crédito Órion3.690.3001.246.8002.443.50033,79%
Cooperativa de Crédito Guará3.688.4001.167.6002.520.80031,66%
Cooperativa de Crédito Cristal3.638.7001.235.0002.403.70033,94%
Cooperativa de Crédito Ônix3.628.5001.098.7002.529.80030,28%
Banco Múltiplo Bandeirantes3.622.6001.099.8002.522.80030,36%
Banco Ápice3.595.0001.217.2002.377.80033,86%
Banco Áurea3.592.3001.148.1002.444.20031,96%
Cooperativa de Crédito Ipê3.581.3001.297.6002.283.70036,23%
Cooperativa de Crédito Ápice3.579.4001.243.3002.336.10034,73%
Banco Múltiplo Diamante3.547.0001.072.7002.474.30030,24%
Banco Farol3.505.1001.224.3002.280.80034,93%
Banco Múltiplo Único3.455.7001.035.7002.420.00029,97%
Cooperativa de Crédito Áurea3.438.6001.192.9002.245.70034,69%
Banco Índigo3.423.0001.076.8002.346.20031,46%
Banco Único3.413.6001.282.2002.131.40037,56%
Banco Diamante3.413.3001.100.6002.312.70032,24%
Instituição de Pagamento Ônix3.381.7001.068.3002.313.40031,59%
Instituição de Pagamento Áurea3.369.0001.123.9002.245.10033,36%
Cooperativa de Crédito Ágil3.342.5001.128.6002.213.90033,77%
Banco Cristal3.340.700814.2002.526.50024,37%
Banco Múltiplo Farol3.315.600899.0002.416.60027,11%
Banco Múltiplo Ipê3.281.900867.1002.414.80026,42%
Cooperativa de Crédito Andorinha3.280.0001.064.5002.215.50032,45%
Cooperativa de Crédito Farol3.273.3001.032.6002.240.70031,55%
Banco Ônix3.251.2001.033.7002.217.50031,79%
Banco Múltiplo Áurea3.230.900863.8002.367.10026,74%
Cooperativa de Crédito Único3.183.200963.4002.219.80030,27%
Cooperativa de Crédito Íris3.162.1001.220.9001.941.20038,61%
Banco Guará3.156.700834.9002.321.80026,45%
Banco Horizonte3.151.1001.051.7002.099.40033,38%
Banco Íris3.144.9001.028.6002.116.30032,71%
Banco Múltiplo Ébano3.133.5001.082.3002.051.20034,54%
Banco Múltiplo Guará3.105.1001.120.4001.984.70036,08%
Banco Múltiplo Órion3.097.700886.1002.211.60028,61%
Banco Ágil3.089.900853.6002.236.30027,63%
Banco Órion3.083.300807.0002.276.30026,17%
Banco Ébano3.067.900802.3002.265.60026,15%
Cooperativa de Crédito Diamante3.046.3001.220.5001.825.80040,06%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes3.035.2001.115.9001.919.30036,77%
Cooperativa de Crédito Ébano3.008.7001.012.4001.996.30033,65%
Banco Múltiplo Jacarandá2.987.500729.7002.257.80024,43%
Cooperativa de Crédito Estrela2.969.700883.8002.085.90029,76%
Banco Múltiplo Cristal2.864.500855.2002.009.30029,86%
Banco Ipê2.803.000823.3001.979.70029,37%
Cooperativa de Crédito Jacarandá2.782.900913.1001.869.80032,81%
Banco Estrela2.676.600676.3002.000.30025,27%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.