A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso54,5 mi
Chamadas com falhasem série
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 54,5 mi em um dia
Ano corrente até 20 de outubro de 2026 · base em zero
Falha · chamadas por diasem valor medido

Sem série de falha nesta apuração. Esta apuração é somente de sucesso: não há desfecho de falha a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

54.456.700 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
204Sucesso14.382.90026,41%
422Sucesso13.777.10025,30%
200Sucesso13.705.90025,17%
201Sucesso12.590.80023,12%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 60 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Múltiplo Ágil1.418.7001.418.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Ipê1.297.6001.297.6000100,00%
Banco Único1.282.2001.282.2000100,00%
Cooperativa de Crédito Órion1.246.8001.246.8000100,00%
Cooperativa de Crédito Ápice1.243.3001.243.3000100,00%
Cooperativa de Crédito Cristal1.235.0001.235.0000100,00%
Banco Farol1.224.3001.224.3000100,00%
Cooperativa de Crédito Íris1.220.9001.220.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Diamante1.220.5001.220.5000100,00%
Banco Ápice1.217.2001.217.2000100,00%
Banco Andorinha1.216.2001.216.2000100,00%
Cooperativa de Crédito Áurea1.192.9001.192.9000100,00%
Banco Múltiplo Ápice1.168.7001.168.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Guará1.167.6001.167.6000100,00%
Banco Áurea1.148.1001.148.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Ágil1.128.6001.128.6000100,00%
Instituição de Pagamento Áurea1.123.9001.123.9000100,00%
Banco Múltiplo Guará1.120.4001.120.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes1.115.9001.115.9000100,00%
Banco Diamante1.100.6001.100.6000100,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes1.099.8001.099.8000100,00%
Cooperativa de Crédito Ônix1.098.7001.098.7000100,00%
Banco Múltiplo Ébano1.082.3001.082.3000100,00%
Banco Índigo1.076.8001.076.8000100,00%
Banco Múltiplo Diamante1.072.7001.072.7000100,00%
Instituição de Pagamento Ônix1.068.3001.068.3000100,00%
Banco Múltiplo Andorinha1.067.0001.067.0000100,00%
Cooperativa de Crédito Andorinha1.064.5001.064.5000100,00%
Banco Múltiplo Índigo1.060.5001.060.5000100,00%
Banco Horizonte1.051.7001.051.7000100,00%
Banco Múltiplo Único1.035.7001.035.7000100,00%
Banco Ônix1.033.7001.033.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Farol1.032.6001.032.6000100,00%
Banco Íris1.028.6001.028.6000100,00%
Cooperativa de Crédito Ébano1.012.4001.012.4000100,00%
Instituição de Pagamento Ágil1.009.2001.009.2000100,00%
Cooperativa de Crédito Único963.400963.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Jacarandá913.100913.1000100,00%
Banco Múltiplo Farol899.000899.0000100,00%
Banco Múltiplo Órion886.100886.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Estrela883.800883.8000100,00%
Banco Múltiplo Ipê867.100867.1000100,00%
Banco Múltiplo Áurea863.800863.8000100,00%
Banco Múltiplo Cristal855.200855.2000100,00%
Banco Ágil853.600853.6000100,00%
Banco Guará834.900834.9000100,00%
Banco Ipê823.300823.3000100,00%
Banco Cristal814.200814.2000100,00%
Banco Órion807.000807.0000100,00%
Banco Ébano802.300802.3000100,00%
Banco Múltiplo Jacarandá729.700729.7000100,00%
Banco Estrela676.300676.3000100,00%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.