A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucessosem série
Chamadas com falha119 mi
Sucesso · chamadas por diasem valor medido

Sem série de sucesso nesta apuração. Esta apuração é somente de falha: não há desfecho de sucesso a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Falha · milhões de chamadas por diamáximo 119 mi em um dia
6 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

118.726.100 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
401Falha14.269.60012,02%
408Falha14.145.00011,91%
429Falha13.604.70011,46%
403Falha13.543.80011,41%
504Falha13.496.60011,37%
500Falha12.904.90010,87%
400Falha12.667.70010,67%
503Falha12.613.90010,62%
404Falha11.479.9009,67%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 60 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Múltiplo Andorinha2.912.30002.912.3000,00%
Banco Múltiplo Índigo2.810.40002.810.4000,00%
Instituição de Pagamento Ágil2.741.80002.741.8000,00%
Banco Múltiplo Ápice2.546.00002.546.0000,00%
Cooperativa de Crédito Ônix2.529.80002.529.8000,00%
Banco Cristal2.526.50002.526.5000,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes2.522.80002.522.8000,00%
Cooperativa de Crédito Guará2.520.80002.520.8000,00%
Banco Andorinha2.475.00002.475.0000,00%
Banco Múltiplo Diamante2.474.30002.474.3000,00%
Banco Áurea2.444.20002.444.2000,00%
Cooperativa de Crédito Órion2.443.50002.443.5000,00%
Banco Múltiplo Único2.420.00002.420.0000,00%
Banco Múltiplo Farol2.416.60002.416.6000,00%
Banco Múltiplo Ipê2.414.80002.414.8000,00%
Cooperativa de Crédito Cristal2.403.70002.403.7000,00%
Banco Ápice2.377.80002.377.8000,00%
Banco Múltiplo Áurea2.367.10002.367.1000,00%
Banco Índigo2.346.20002.346.2000,00%
Cooperativa de Crédito Ápice2.336.10002.336.1000,00%
Banco Múltiplo Ágil2.327.60002.327.6000,00%
Banco Guará2.321.80002.321.8000,00%
Instituição de Pagamento Ônix2.313.40002.313.4000,00%
Banco Diamante2.312.70002.312.7000,00%
Cooperativa de Crédito Ipê2.283.70002.283.7000,00%
Banco Farol2.280.80002.280.8000,00%
Banco Órion2.276.30002.276.3000,00%
Banco Ébano2.265.60002.265.6000,00%
Banco Múltiplo Jacarandá2.257.80002.257.8000,00%
Cooperativa de Crédito Áurea2.245.70002.245.7000,00%
Instituição de Pagamento Áurea2.245.10002.245.1000,00%
Cooperativa de Crédito Farol2.240.70002.240.7000,00%
Banco Ágil2.236.30002.236.3000,00%
Cooperativa de Crédito Único2.219.80002.219.8000,00%
Banco Ônix2.217.50002.217.5000,00%
Cooperativa de Crédito Andorinha2.215.50002.215.5000,00%
Cooperativa de Crédito Ágil2.213.90002.213.9000,00%
Banco Múltiplo Órion2.211.60002.211.6000,00%
Banco Único2.131.40002.131.4000,00%
Banco Íris2.116.30002.116.3000,00%
Banco Horizonte2.099.40002.099.4000,00%
Cooperativa de Crédito Estrela2.085.90002.085.9000,00%
Banco Múltiplo Ébano2.051.20002.051.2000,00%
Banco Múltiplo Cristal2.009.30002.009.3000,00%
Banco Estrela2.000.30002.000.3000,00%
Cooperativa de Crédito Ébano1.996.30001.996.3000,00%
Banco Múltiplo Guará1.984.70001.984.7000,00%
Banco Ipê1.979.70001.979.7000,00%
Cooperativa de Crédito Íris1.941.20001.941.2000,00%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes1.919.30001.919.3000,00%
Cooperativa de Crédito Jacarandá1.869.80001.869.8000,00%
Cooperativa de Crédito Diamante1.825.80001.825.8000,00%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.