A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso18,6 mi
Chamadas com falha40,2 mi
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 18,6 mi em um dia
Falha · milhões de chamadas por diamáximo 40,2 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

58.807.100 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
401Falha5.233.2008,90%
200Sucesso5.191.0008,83%
204Sucesso5.023.5008,54%
408Falha4.913.5008,36%
504Falha4.817.5008,19%
403Falha4.498.5007,65%
422Sucesso4.366.8007,43%
429Falha4.353.8007,40%
400Falha4.305.4007,32%
503Falha4.152.1007,06%
500Falha3.997.9006,80%
201Sucesso3.977.0006,76%
404Falha3.976.9006,76%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 60 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Múltiplo Índigo1.475.200426.2001.049.00028,89%
Banco Diamante1.457.400532.500924.90036,54%
Banco Múltiplo Ápice1.453.400533.900919.50036,73%
Banco Ápice1.386.200382.7001.003.50027,61%
Banco Andorinha1.373.100535.800837.30039,02%
Banco Múltiplo Jacarandá1.310.100334.400975.70025,52%
Banco Múltiplo Bandeirantes1.307.700310.100997.60023,71%
Cooperativa de Crédito Cristal1.299.300383.000916.30029,48%
Instituição de Pagamento Ágil1.296.700312.400984.30024,09%
Banco Áurea1.291.900368.400923.50028,52%
Cooperativa de Crédito Guará1.287.000404.800882.20031,45%
Banco Múltiplo Andorinha1.256.100418.600837.50033,33%
Banco Múltiplo Único1.256.000476.900779.10037,97%
Instituição de Pagamento Ônix1.243.500371.200872.30029,85%
Cooperativa de Crédito Áurea1.221.100387.800833.30031,76%
Banco Múltiplo Ipê1.214.100299.900914.20024,70%
Cooperativa de Crédito Ápice1.212.900551.800661.10045,49%
Instituição de Pagamento Áurea1.206.400413.400793.00034,27%
Banco Ônix1.203.300403.700799.60033,55%
Banco Órion1.193.300393.300800.00032,96%
Banco Múltiplo Ébano1.191.100369.000822.10030,98%
Cooperativa de Crédito Ônix1.183.600391.100792.50033,04%
Cooperativa de Crédito Estrela1.172.200409.100763.10034,90%
Banco Guará1.165.400171.900993.50014,75%
Cooperativa de Crédito Farol1.160.700375.200785.50032,33%
Banco Múltiplo Diamante1.116.900329.300787.60029,48%
Cooperativa de Crédito Andorinha1.115.600290.500825.10026,04%
Cooperativa de Crédito Ágil1.094.600387.900706.70035,44%
Banco Múltiplo Guará1.081.500380.400701.10035,17%
Banco Farol1.081.200369.700711.50034,19%
Banco Único1.076.300462.000614.30042,92%
Banco Múltiplo Ágil1.075.900362.600713.30033,70%
Cooperativa de Crédito Ébano1.072.200381.600690.60035,59%
Banco Múltiplo Cristal1.069.800300.000769.80028,04%
Cooperativa de Crédito Íris1.068.100359.500708.60033,66%
Cooperativa de Crédito Jacarandá1.065.400401.200664.20037,66%
Banco Horizonte1.057.500351.100706.40033,20%
Banco Múltiplo Órion1.056.800251.600805.20023,81%
Cooperativa de Crédito Único1.036.800235.600801.20022,72%
Cooperativa de Crédito Órion1.036.100283.100753.00027,32%
Banco Índigo1.029.800403.900625.90039,22%
Banco Cristal1.009.300316.400692.90031,35%
Cooperativa de Crédito Ipê1.000.400250.100750.30025,00%
Banco Múltiplo Farol990.300232.000758.30023,43%
Banco Estrela942.200292.200650.00031,01%
Cooperativa de Crédito Diamante926.200276.800649.40029,89%
Banco Múltiplo Áurea921.100213.200707.90023,15%
Banco Ébano910.600311.800598.80034,24%
Banco Ipê867.000216.100650.90024,93%
Banco Íris867.000471.700395.30054,41%
Banco Ágil765.800239.500526.30031,27%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes655.000231.400423.60035,33%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.