A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucessosem série
Chamadas com falha40,2 mi
Sucesso · chamadas por diasem valor medido

Sem série de sucesso nesta apuração. Esta apuração é somente de falha: não há desfecho de sucesso a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Falha · milhões de chamadas por diamáximo 40,2 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

40.248.800 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
401Falha5.233.20013,00%
408Falha4.913.50012,21%
504Falha4.817.50011,97%
403Falha4.498.50011,18%
429Falha4.353.80010,82%
400Falha4.305.40010,70%
503Falha4.152.10010,32%
500Falha3.997.9009,93%
404Falha3.976.9009,88%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 60 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Múltiplo Índigo1.049.00001.049.0000,00%
Banco Ápice1.003.50001.003.5000,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes997.6000997.6000,00%
Banco Guará993.5000993.5000,00%
Instituição de Pagamento Ágil984.3000984.3000,00%
Banco Múltiplo Jacarandá975.7000975.7000,00%
Banco Diamante924.9000924.9000,00%
Banco Áurea923.5000923.5000,00%
Banco Múltiplo Ápice919.5000919.5000,00%
Cooperativa de Crédito Cristal916.3000916.3000,00%
Banco Múltiplo Ipê914.2000914.2000,00%
Cooperativa de Crédito Guará882.2000882.2000,00%
Instituição de Pagamento Ônix872.3000872.3000,00%
Banco Múltiplo Andorinha837.5000837.5000,00%
Banco Andorinha837.3000837.3000,00%
Cooperativa de Crédito Áurea833.3000833.3000,00%
Cooperativa de Crédito Andorinha825.1000825.1000,00%
Banco Múltiplo Ébano822.1000822.1000,00%
Banco Múltiplo Órion805.2000805.2000,00%
Cooperativa de Crédito Único801.2000801.2000,00%
Banco Órion800.0000800.0000,00%
Banco Ônix799.6000799.6000,00%
Instituição de Pagamento Áurea793.0000793.0000,00%
Cooperativa de Crédito Ônix792.5000792.5000,00%
Banco Múltiplo Diamante787.6000787.6000,00%
Cooperativa de Crédito Farol785.5000785.5000,00%
Banco Múltiplo Único779.1000779.1000,00%
Banco Múltiplo Cristal769.8000769.8000,00%
Cooperativa de Crédito Estrela763.1000763.1000,00%
Banco Múltiplo Farol758.3000758.3000,00%
Cooperativa de Crédito Órion753.0000753.0000,00%
Cooperativa de Crédito Ipê750.3000750.3000,00%
Banco Múltiplo Ágil713.3000713.3000,00%
Banco Farol711.5000711.5000,00%
Cooperativa de Crédito Íris708.6000708.6000,00%
Banco Múltiplo Áurea707.9000707.9000,00%
Cooperativa de Crédito Ágil706.7000706.7000,00%
Banco Horizonte706.4000706.4000,00%
Banco Múltiplo Guará701.1000701.1000,00%
Banco Cristal692.9000692.9000,00%
Cooperativa de Crédito Ébano690.6000690.6000,00%
Cooperativa de Crédito Jacarandá664.2000664.2000,00%
Cooperativa de Crédito Ápice661.1000661.1000,00%
Banco Ipê650.9000650.9000,00%
Banco Estrela650.0000650.0000,00%
Cooperativa de Crédito Diamante649.4000649.4000,00%
Banco Índigo625.9000625.9000,00%
Banco Único614.3000614.3000,00%
Banco Ébano598.8000598.8000,00%
Banco Ágil526.3000526.3000,00%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes423.6000423.6000,00%
Banco Íris395.3000395.3000,00%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.