A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso17,8 mi
Chamadas com falha39,1 mi
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 17,8 mi em um dia
Falha · milhões de chamadas por diamáximo 39,1 mi em um dia
Ano corrente até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

56.891.500 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
422Sucesso5.020.4008,82%
429Falha4.502.1007,91%
403Falha4.468.5007,85%
504Falha4.458.9007,84%
401Falha4.430.9007,79%
500Falha4.412.5007,76%
503Falha4.405.4007,74%
408Falha4.393.6007,72%
204Sucesso4.382.2007,70%
201Sucesso4.371.5007,68%
404Falha4.087.1007,18%
200Sucesso4.021.4007,07%
400Falha3.937.0006,92%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 60 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Múltiplo Índigo1.425.900416.2001.009.70029,19%
Banco Múltiplo Ágil1.396.000553.900842.10039,68%
Banco Múltiplo Farol1.368.400374.500993.90027,37%
Banco Múltiplo Andorinha1.362.400270.2001.092.20019,83%
Banco Índigo1.334.900309.4001.025.50023,18%
Cooperativa de Crédito Ápice1.330.700404.600926.10030,41%
Cooperativa de Crédito Órion1.313.100478.000835.10036,40%
Banco Áurea1.301.500478.300823.20036,75%
Banco Farol1.292.300496.200796.10038,40%
Cooperativa de Crédito Ipê1.281.000568.500712.50044,38%
Banco Único1.280.100413.100867.00032,27%
Banco Ápice1.276.800455.100821.70035,64%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes1.221.000506.700714.30041,50%
Cooperativa de Crédito Ágil1.220.900508.900712.00041,68%
Banco Múltiplo Diamante1.202.200446.800755.40037,17%
Banco Múltiplo Único1.199.600177.1001.022.50014,76%
Banco Íris1.177.900211.100966.80017,92%
Cooperativa de Crédito Cristal1.172.700440.000732.70037,52%
Cooperativa de Crédito Ônix1.167.500247.900919.60021,23%
Banco Múltiplo Áurea1.150.300286.400863.90024,90%
Banco Múltiplo Ipê1.139.000288.500850.50025,33%
Instituição de Pagamento Ágil1.128.900338.300790.60029,97%
Banco Múltiplo Bandeirantes1.120.000371.800748.20033,20%
Banco Horizonte1.117.000386.400730.60034,59%
Banco Múltiplo Guará1.099.600374.100725.50034,02%
Banco Múltiplo Órion1.093.400402.500690.90036,81%
Banco Andorinha1.075.900387.400688.50036,01%
Banco Ágil1.075.000362.400712.60033,71%
Cooperativa de Crédito Estrela1.063.600306.600757.00028,83%
Instituição de Pagamento Ônix1.063.100219.800843.30020,68%
Banco Cristal1.053.400251.700801.70023,89%
Cooperativa de Crédito Íris1.051.800474.400577.40045,10%
Cooperativa de Crédito Diamante1.040.700457.400583.30043,95%
Banco Estrela1.027.800194.300833.50018,90%
Cooperativa de Crédito Único1.014.400320.600693.80031,60%
Cooperativa de Crédito Jacarandá1.013.200327.800685.40032,35%
Banco Múltiplo Ébano996.600423.100573.50042,45%
Cooperativa de Crédito Áurea991.500260.100731.40026,23%
Cooperativa de Crédito Guará985.200358.200627.00036,36%
Banco Múltiplo Ápice969.200392.000577.20040,45%
Cooperativa de Crédito Ébano961.200313.100648.10032,57%
Instituição de Pagamento Áurea952.600311.100641.50032,66%
Banco Guará941.600335.500606.10035,63%
Banco Ébano898.500276.200622.30030,74%
Banco Diamante894.400194.000700.40021,69%
Banco Ipê893.700194.600699.10021,77%
Banco Ônix869.600262.700606.90030,21%
Banco Múltiplo Cristal852.000223.500628.50026,23%
Banco Órion802.300154.200648.10019,22%
Cooperativa de Crédito Farol798.600242.500556.10030,37%
Banco Múltiplo Jacarandá797.400145.800651.60018,28%
Cooperativa de Crédito Andorinha635.100202.000433.10031,81%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.