A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso17,8 mi
Chamadas com falhasem série
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 17,8 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero
Falha · chamadas por diasem valor medido

Sem série de falha nesta apuração. Esta apuração é somente de sucesso: não há desfecho de falha a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

17.795.500 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
422Sucesso5.020.40028,21%
204Sucesso4.382.20024,63%
201Sucesso4.371.50024,57%
200Sucesso4.021.40022,60%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 60 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Cooperativa de Crédito Ipê568.500568.5000100,00%
Banco Múltiplo Ágil553.900553.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Ágil508.900508.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes506.700506.7000100,00%
Banco Farol496.200496.2000100,00%
Banco Áurea478.300478.3000100,00%
Cooperativa de Crédito Órion478.000478.0000100,00%
Cooperativa de Crédito Íris474.400474.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Diamante457.400457.4000100,00%
Banco Ápice455.100455.1000100,00%
Banco Múltiplo Diamante446.800446.8000100,00%
Cooperativa de Crédito Cristal440.000440.0000100,00%
Banco Múltiplo Ébano423.100423.1000100,00%
Banco Múltiplo Índigo416.200416.2000100,00%
Banco Único413.100413.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Ápice404.600404.6000100,00%
Banco Múltiplo Órion402.500402.5000100,00%
Banco Múltiplo Ápice392.000392.0000100,00%
Banco Andorinha387.400387.4000100,00%
Banco Horizonte386.400386.4000100,00%
Banco Múltiplo Farol374.500374.5000100,00%
Banco Múltiplo Guará374.100374.1000100,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes371.800371.8000100,00%
Banco Ágil362.400362.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Guará358.200358.2000100,00%
Instituição de Pagamento Ágil338.300338.3000100,00%
Banco Guará335.500335.5000100,00%
Cooperativa de Crédito Jacarandá327.800327.8000100,00%
Cooperativa de Crédito Único320.600320.6000100,00%
Cooperativa de Crédito Ébano313.100313.1000100,00%
Instituição de Pagamento Áurea311.100311.1000100,00%
Banco Índigo309.400309.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Estrela306.600306.6000100,00%
Banco Múltiplo Ipê288.500288.5000100,00%
Banco Múltiplo Áurea286.400286.4000100,00%
Banco Ébano276.200276.2000100,00%
Banco Múltiplo Andorinha270.200270.2000100,00%
Banco Ônix262.700262.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Áurea260.100260.1000100,00%
Banco Cristal251.700251.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Ônix247.900247.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Farol242.500242.5000100,00%
Banco Múltiplo Cristal223.500223.5000100,00%
Instituição de Pagamento Ônix219.800219.8000100,00%
Banco Íris211.100211.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Andorinha202.000202.0000100,00%
Banco Ipê194.600194.6000100,00%
Banco Estrela194.300194.3000100,00%
Banco Diamante194.000194.0000100,00%
Banco Múltiplo Único177.100177.1000100,00%
Banco Órion154.200154.2000100,00%
Banco Múltiplo Jacarandá145.800145.8000100,00%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.