A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucessosem série
Chamadas com falha39,1 mi
Sucesso · chamadas por diasem valor medido

Sem série de sucesso nesta apuração. Esta apuração é somente de falha: não há desfecho de sucesso a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Falha · milhões de chamadas por diamáximo 39,1 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

39.096.000 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
429Falha4.502.10011,52%
403Falha4.468.50011,43%
504Falha4.458.90011,41%
401Falha4.430.90011,33%
500Falha4.412.50011,29%
503Falha4.405.40011,27%
408Falha4.393.60011,24%
404Falha4.087.10010,45%
400Falha3.937.00010,07%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 60 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Múltiplo Andorinha1.092.20001.092.2000,00%
Banco Índigo1.025.50001.025.5000,00%
Banco Múltiplo Único1.022.50001.022.5000,00%
Banco Múltiplo Índigo1.009.70001.009.7000,00%
Banco Múltiplo Farol993.9000993.9000,00%
Banco Íris966.8000966.8000,00%
Cooperativa de Crédito Ápice926.1000926.1000,00%
Cooperativa de Crédito Ônix919.6000919.6000,00%
Banco Único867.0000867.0000,00%
Banco Múltiplo Áurea863.9000863.9000,00%
Banco Múltiplo Ipê850.5000850.5000,00%
Instituição de Pagamento Ônix843.3000843.3000,00%
Banco Múltiplo Ágil842.1000842.1000,00%
Cooperativa de Crédito Órion835.1000835.1000,00%
Banco Estrela833.5000833.5000,00%
Banco Áurea823.2000823.2000,00%
Banco Ápice821.7000821.7000,00%
Banco Cristal801.7000801.7000,00%
Banco Farol796.1000796.1000,00%
Instituição de Pagamento Ágil790.6000790.6000,00%
Cooperativa de Crédito Estrela757.0000757.0000,00%
Banco Múltiplo Diamante755.4000755.4000,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes748.2000748.2000,00%
Cooperativa de Crédito Cristal732.7000732.7000,00%
Cooperativa de Crédito Áurea731.4000731.4000,00%
Banco Horizonte730.6000730.6000,00%
Banco Múltiplo Guará725.5000725.5000,00%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes714.3000714.3000,00%
Banco Ágil712.6000712.6000,00%
Cooperativa de Crédito Ipê712.5000712.5000,00%
Cooperativa de Crédito Ágil712.0000712.0000,00%
Banco Diamante700.4000700.4000,00%
Banco Ipê699.1000699.1000,00%
Cooperativa de Crédito Único693.8000693.8000,00%
Banco Múltiplo Órion690.9000690.9000,00%
Banco Andorinha688.5000688.5000,00%
Cooperativa de Crédito Jacarandá685.4000685.4000,00%
Banco Múltiplo Jacarandá651.6000651.6000,00%
Banco Órion648.1000648.1000,00%
Cooperativa de Crédito Ébano648.1000648.1000,00%
Instituição de Pagamento Áurea641.5000641.5000,00%
Banco Múltiplo Cristal628.5000628.5000,00%
Cooperativa de Crédito Guará627.0000627.0000,00%
Banco Ébano622.3000622.3000,00%
Banco Ônix606.9000606.9000,00%
Banco Guará606.1000606.1000,00%
Cooperativa de Crédito Diamante583.3000583.3000,00%
Cooperativa de Crédito Íris577.4000577.4000,00%
Banco Múltiplo Ápice577.2000577.2000,00%
Banco Múltiplo Ébano573.5000573.5000,00%
Cooperativa de Crédito Farol556.1000556.1000,00%
Cooperativa de Crédito Andorinha433.1000433.1000,00%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.