A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso18,1 mi
Chamadas com falha39,4 mi
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 18,1 mi em um dia
Falha · milhões de chamadas por diamáximo 39,4 mi em um dia
12 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

57.484.200 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
204Sucesso4.977.2008,66%
408Falha4.837.9008,42%
429Falha4.748.8008,26%
401Falha4.605.5008,01%
403Falha4.576.8007,96%
500Falha4.494.5007,82%
200Sucesso4.493.5007,82%
400Falha4.425.3007,70%
422Sucesso4.389.9007,64%
201Sucesso4.242.3007,38%
504Falha4.220.2007,34%
503Falha4.056.4007,06%
404Falha3.415.9005,94%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 60 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Cooperativa de Crédito Andorinha1.529.300572.000957.30037,40%
Cooperativa de Crédito Guará1.416.200404.6001.011.60028,57%
Banco Múltiplo Andorinha1.360.800378.200982.60027,79%
Cooperativa de Crédito Órion1.341.100485.700855.40036,22%
Instituição de Pagamento Ágil1.325.400358.500966.90027,05%
Cooperativa de Crédito Farol1.314.000414.900899.10031,58%
Cooperativa de Crédito Ipê1.299.900479.000820.90036,85%
Banco Múltiplo Ápice1.292.100242.8001.049.30018,79%
Banco Cristal1.278.000246.1001.031.90019,26%
Cooperativa de Crédito Ônix1.277.400459.700817.70035,99%
Banco Múltiplo Ágil1.274.400502.200772.20039,41%
Banco Ébano1.258.800214.3001.044.50017,02%
Banco Ágil1.249.100251.700997.40020,15%
Banco Andorinha1.242.200293.000949.20023,59%
Banco Múltiplo Diamante1.227.900296.600931.30024,16%
Cooperativa de Crédito Áurea1.226.000545.000681.00044,45%
Instituição de Pagamento Áurea1.210.000399.400810.60033,01%
Banco Múltiplo Bandeirantes1.194.900417.900777.00034,97%
Banco Ônix1.178.300367.300811.00031,17%
Cooperativa de Crédito Cristal1.166.700412.000754.70035,31%
Banco Múltiplo Áurea1.159.500364.200795.30031,41%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes1.159.200377.800781.40032,59%
Cooperativa de Crédito Único1.132.000407.200724.80035,97%
Banco Farol1.131.600358.400773.20031,67%
Banco Íris1.100.000345.800754.20031,44%
Banco Órion1.087.700259.500828.20023,86%
Cooperativa de Crédito Diamante1.079.400486.300593.10045,05%
Instituição de Pagamento Ônix1.075.100477.300597.80044,40%
Banco Diamante1.061.500374.100687.40035,24%
Banco Índigo1.058.300363.500694.80034,35%
Banco Único1.057.200407.100650.10038,51%
Banco Guará1.049.700327.500722.20031,20%
Banco Ipê1.042.300412.600629.70039,59%
Cooperativa de Crédito Íris1.042.200387.000655.20037,13%
Cooperativa de Crédito Ápice1.035.800286.900748.90027,70%
Cooperativa de Crédito Ágil1.027.000231.800795.20022,57%
Banco Múltiplo Único1.000.100381.700618.40038,17%
Banco Áurea998.900301.400697.50030,17%
Banco Horizonte976.600314.200662.40032,17%
Cooperativa de Crédito Ébano975.300317.700657.60032,57%
Banco Múltiplo Índigo969.800218.100751.70022,49%
Banco Múltiplo Farol956.900292.500664.40030,57%
Banco Múltiplo Órion947.500232.000715.50024,49%
Banco Múltiplo Ébano945.800290.200655.60030,68%
Banco Múltiplo Cristal942.700331.700611.00035,19%
Banco Ápice932.000379.400552.60040,71%
Banco Múltiplo Ipê928.800278.700650.10030,01%
Banco Múltiplo Guará924.000365.900558.10039,60%
Banco Múltiplo Jacarandá880.000249.500630.50028,35%
Cooperativa de Crédito Estrela733.900168.100565.80022,91%
Banco Estrela706.600189.800516.80026,86%
Cooperativa de Crédito Jacarandá704.300184.100520.20026,14%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.