A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso18,1 mi
Chamadas com falhasem série
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 18,1 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero
Falha · chamadas por diasem valor medido

Sem série de falha nesta apuração. Esta apuração é somente de sucesso: não há desfecho de falha a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

18.102.900 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
204Sucesso4.977.20027,49%
200Sucesso4.493.50024,82%
422Sucesso4.389.90024,25%
201Sucesso4.242.30023,43%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 60 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Cooperativa de Crédito Andorinha572.000572.0000100,00%
Cooperativa de Crédito Áurea545.000545.0000100,00%
Banco Múltiplo Ágil502.200502.2000100,00%
Cooperativa de Crédito Diamante486.300486.3000100,00%
Cooperativa de Crédito Órion485.700485.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Ipê479.000479.0000100,00%
Instituição de Pagamento Ônix477.300477.3000100,00%
Cooperativa de Crédito Ônix459.700459.7000100,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes417.900417.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Farol414.900414.9000100,00%
Banco Ipê412.600412.6000100,00%
Cooperativa de Crédito Cristal412.000412.0000100,00%
Cooperativa de Crédito Único407.200407.2000100,00%
Banco Único407.100407.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Guará404.600404.6000100,00%
Instituição de Pagamento Áurea399.400399.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Íris387.000387.0000100,00%
Banco Múltiplo Único381.700381.7000100,00%
Banco Ápice379.400379.4000100,00%
Banco Múltiplo Andorinha378.200378.2000100,00%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes377.800377.8000100,00%
Banco Diamante374.100374.1000100,00%
Banco Ônix367.300367.3000100,00%
Banco Múltiplo Guará365.900365.9000100,00%
Banco Múltiplo Áurea364.200364.2000100,00%
Banco Índigo363.500363.5000100,00%
Instituição de Pagamento Ágil358.500358.5000100,00%
Banco Farol358.400358.4000100,00%
Banco Íris345.800345.8000100,00%
Banco Múltiplo Cristal331.700331.7000100,00%
Banco Guará327.500327.5000100,00%
Cooperativa de Crédito Ébano317.700317.7000100,00%
Banco Horizonte314.200314.2000100,00%
Banco Áurea301.400301.4000100,00%
Banco Múltiplo Diamante296.600296.6000100,00%
Banco Andorinha293.000293.0000100,00%
Banco Múltiplo Farol292.500292.5000100,00%
Banco Múltiplo Ébano290.200290.2000100,00%
Cooperativa de Crédito Ápice286.900286.9000100,00%
Banco Múltiplo Ipê278.700278.7000100,00%
Banco Órion259.500259.5000100,00%
Banco Ágil251.700251.7000100,00%
Banco Múltiplo Jacarandá249.500249.5000100,00%
Banco Cristal246.100246.1000100,00%
Banco Múltiplo Ápice242.800242.8000100,00%
Banco Múltiplo Órion232.000232.0000100,00%
Cooperativa de Crédito Ágil231.800231.8000100,00%
Banco Múltiplo Índigo218.100218.1000100,00%
Banco Ébano214.300214.3000100,00%
Banco Estrela189.800189.8000100,00%
Cooperativa de Crédito Jacarandá184.100184.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Estrela168.100168.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.