A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Cooperativa de Crédito Único
Acrescentar…
×

1 de 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 79 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso1,1 mi
Chamadas com falha2,2 mi
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 1,1 mi em um dia
Falha · milhões de chamadas por diamáximo 2,2 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

3.228.900 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
500Falha422.20013,08%
422Sucesso375.20011,62%
204Sucesso365.20011,31%
401Falha288.9008,95%
404Falha252.1007,81%
403Falha247.7007,67%
429Falha245.1007,59%
400Falha236.6007,33%
504Falha202.3006,27%
201Sucesso174.4005,40%
408Falha174.3005,40%
200Sucesso151.9004,70%
503Falha93.0002,88%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 60 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Múltiplo Ipê3.861.5001.007.4002.854.10026,09%
Cooperativa de Crédito Estrela3.717.8001.236.6002.481.20033,26%
Banco Andorinha3.707.300989.4002.717.90026,69%
Banco Ágil3.694.9001.330.8002.364.10036,02%
Banco Múltiplo Índigo3.670.900900.6002.770.30024,53%
Cooperativa de Crédito Jacarandá3.662.6001.158.4002.504.20031,63%
Instituição de Pagamento Áurea3.661.9001.067.8002.594.10029,16%
Banco Múltiplo Guará3.658.2001.013.3002.644.90027,70%
Banco Múltiplo Áurea3.595.5001.173.6002.421.90032,64%
Instituição de Pagamento Ágil3.567.7001.066.9002.500.80029,90%
Banco Ipê3.531.8001.229.7002.302.10034,82%
Cooperativa de Crédito Andorinha3.502.4001.110.9002.391.50031,72%
Banco Múltiplo Único3.475.4001.018.0002.457.40029,29%
Cooperativa de Crédito Ápice3.469.400967.2002.502.20027,88%
Cooperativa de Crédito Ônix3.469.4001.050.5002.418.90030,28%
Cooperativa de Crédito Áurea3.466.600893.6002.573.00025,78%
Cooperativa de Crédito Órion3.374.500917.7002.456.80027,20%
Cooperativa de Crédito Ipê3.373.000860.3002.512.70025,51%
Banco Índigo3.366.900968.7002.398.20028,77%
Banco Ébano3.358.2001.310.9002.047.30039,04%
Banco Estrela3.345.500974.6002.370.90029,13%
Banco Múltiplo Diamante3.334.500948.0002.386.50028,43%
Cooperativa de Crédito Diamante3.331.900977.8002.354.10029,35%
Banco Múltiplo Bandeirantes3.331.4001.016.8002.314.60030,52%
Banco Farol3.324.800911.3002.413.50027,41%
Banco Íris3.319.1001.125.0002.194.10033,89%
Banco Áurea3.284.5001.009.7002.274.80030,74%
Banco Múltiplo Ágil3.282.700779.9002.502.80023,76%
Banco Cristal3.264.8001.101.0002.163.80033,72%
Cooperativa de Crédito Ágil3.239.8001.177.7002.062.10036,35%
Cooperativa de Crédito Único3.228.9001.066.7002.162.20033,04%
Cooperativa de Crédito Guará3.221.0001.171.9002.049.10036,38%
Cooperativa de Crédito Íris3.204.6001.012.8002.191.80031,60%
Instituição de Pagamento Ônix3.162.900864.0002.298.90027,32%
Banco Diamante3.162.800895.2002.267.60028,30%
Banco Ápice3.155.9001.013.9002.142.00032,13%
Banco Múltiplo Jacarandá3.111.700860.8002.250.90027,66%
Cooperativa de Crédito Farol3.108.300883.3002.225.00028,42%
Banco Múltiplo Ápice3.105.5001.139.4001.966.10036,69%
Cooperativa de Crédito Ébano3.055.500879.8002.175.70028,79%
Cooperativa de Crédito Cristal3.013.7001.029.2001.984.50034,15%
Banco Único2.982.800948.1002.034.70031,79%
Banco Múltiplo Andorinha2.961.900958.6002.003.30032,36%
Banco Múltiplo Ébano2.959.200810.0002.149.20027,37%
Banco Ônix2.953.700909.9002.043.80030,81%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes2.939.100812.6002.126.50027,65%
Banco Múltiplo Órion2.886.700835.6002.051.10028,95%
Banco Múltiplo Cristal2.849.400900.0001.949.40031,59%
Banco Horizonte2.789.700922.7001.867.00033,08%
Banco Múltiplo Farol2.775.8001.078.8001.697.00038,86%
Banco Guará2.761.800908.1001.853.70032,88%
Banco Órion2.494.500785.9001.708.60031,51%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.