A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 79 instituições receptoras

Cooperativa de Crédito Estrela
Acrescentar…
×

1 de 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso1,5 mi
Chamadas com falha3,3 mi
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 1,5 mi em um dia
Falha · milhões de chamadas por diamáximo 3,3 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

4.809.200 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
400Falha494.30010,28%
401Falha456.2009,49%
504Falha451.3009,38%
422Sucesso437.7009,10%
200Sucesso433.9009,02%
500Falha422.4008,78%
201Sucesso347.3007,22%
404Falha339.4007,06%
403Falha315.2006,55%
204Sucesso308.9006,42%
429Falha296.5006,17%
408Falha295.2006,14%
503Falha210.9004,39%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Ágil5.284.7001.624.3003.660.40030,74%
Banco Múltiplo Jacarandá5.131.7001.543.7003.588.00030,08%
Cooperativa de Crédito Andorinha5.009.8001.457.5003.552.30029,09%
Banco Cristal4.988.5001.423.2003.565.30028,53%
Banco Índigo4.856.8001.337.3003.519.50027,53%
Instituição de Pagamento Ébano4.840.8001.329.8003.511.00027,47%
Cooperativa de Crédito Ápice4.813.9001.604.7003.209.20033,33%
Cooperativa de Crédito Estrela4.809.2001.527.8003.281.40031,77%
Banco Múltiplo Cristal4.794.2001.438.6003.355.60030,01%
Banco Ônix4.781.4001.229.2003.552.20025,71%
Banco Múltiplo Ébano4.778.0001.274.7003.503.30026,68%
Banco Áurea4.739.2001.713.0003.026.20036,15%
Instituição de Pagamento Diamante4.726.5001.426.8003.299.70030,19%
Instituição de Pagamento Jacarandá4.719.6001.726.3002.993.30036,58%
Cooperativa de Crédito Guará4.700.2001.677.1003.023.10035,68%
Cooperativa de Crédito Farol4.689.9001.643.5003.046.40035,04%
Banco Múltiplo Bandeirantes4.683.5001.316.6003.366.90028,11%
Banco Andorinha4.656.6001.616.7003.039.90034,72%
Instituição de Pagamento Órion4.655.0001.223.3003.431.70026,28%
Cooperativa de Crédito Ipê4.638.2001.363.4003.274.80029,40%
Instituição de Pagamento Horizonte4.633.7001.277.6003.356.10027,57%
Financeira Áurea4.589.9001.369.7003.220.20029,84%
Cooperativa de Crédito Ágil4.587.5001.730.0002.857.50037,71%
Banco Múltiplo Guará4.582.5001.223.4003.359.10026,70%
Banco Múltiplo Índigo4.581.1001.633.8002.947.30035,66%
Instituição de Pagamento Índigo4.556.5001.492.5003.064.00032,76%
Banco Múltiplo Andorinha4.552.4001.184.9003.367.50026,03%
Instituição de Pagamento Andorinha4.516.4001.032.9003.483.50022,87%
Banco Ipê4.502.7001.390.3003.112.40030,88%
Banco Estrela4.490.0001.335.6003.154.40029,75%
Banco Ápice4.487.9001.637.4002.850.50036,48%
Banco Múltiplo Diamante4.472.3001.623.8002.848.50036,31%
Cooperativa de Crédito Órion4.463.4001.034.9003.428.50023,19%
Cooperativa de Crédito Íris4.441.2001.520.1002.921.10034,23%
Instituição de Pagamento Farol4.439.8001.265.8003.174.00028,51%
Banco Ébano4.429.8001.468.1002.961.70033,14%
Cooperativa de Crédito Ébano4.394.5001.171.8003.222.70026,67%
Cooperativa de Crédito Jacarandá4.391.8001.451.5002.940.30033,05%
Banco Íris4.370.4001.455.7002.914.70033,31%
Banco Múltiplo Farol4.343.2001.299.8003.043.40029,93%
Financeira Órion4.332.6001.207.3003.125.30027,87%
Cooperativa de Crédito Ônix4.320.7001.454.8002.865.90033,67%
Instituição de Pagamento Guará4.308.8001.194.0003.114.80027,71%
Instituição de Pagamento Bandeirantes4.302.7001.060.2003.242.50024,64%
Banco Múltiplo Áurea4.302.3001.437.8002.864.50033,42%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes4.298.8001.402.2002.896.60032,62%
Banco Horizonte4.294.3001.167.5003.126.80027,19%
Banco Diamante4.247.5001.145.1003.102.40026,96%
Instituição de Pagamento Ipê4.243.8001.233.2003.010.60029,06%
Banco Múltiplo Ágil4.235.8001.101.4003.134.40026,00%
Banco Múltiplo Único4.235.2001.446.8002.788.40034,16%
Instituição de Pagamento Estrela4.225.6001.312.9002.912.70031,07%
Cooperativa de Crédito Diamante4.196.4001.357.9002.838.50032,36%
Instituição de Pagamento Cristal4.195.8001.260.8002.935.00030,05%
Cooperativa de Crédito Cristal4.160.2001.177.8002.982.40028,31%
Banco Múltiplo Ápice4.133.2001.172.1002.961.10028,36%
Instituição de Pagamento Único4.096.9001.574.0002.522.90038,42%
Instituição de Pagamento Ágil4.079.9001.272.9002.807.00031,20%
Instituição de Pagamento Íris4.076.1001.168.0002.908.10028,65%
Banco Múltiplo Ipê4.066.700922.9003.143.80022,69%
Instituição de Pagamento Ônix4.063.7001.085.8002.977.90026,72%
Cooperativa de Crédito Único4.018.8001.215.2002.803.60030,24%
Banco Guará3.973.4001.243.3002.730.10031,29%
Instituição de Pagamento Áurea3.934.4001.081.5002.852.90027,49%
Banco Múltiplo Órion3.827.2001.165.9002.661.30030,46%
Banco Órion3.793.5001.208.1002.585.40031,85%
Banco Único3.722.0001.325.0002.397.00035,60%
Cooperativa de Crédito Áurea3.685.9001.051.0002.634.90028,51%
Banco Farol3.683.6001.143.8002.539.80031,05%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.