A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso92,7 mi
Chamadas com falhasem série
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 92,7 mi em um dia
6 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero
Falha · chamadas por diasem valor medido

Sem série de falha nesta apuração. Esta apuração é somente de sucesso: não há desfecho de falha a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

92.686.300 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
422Sucesso24.026.90025,92%
204Sucesso23.458.00025,31%
201Sucesso22.679.40024,47%
200Sucesso22.522.00024,30%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Cooperativa de Crédito Ágil1.730.0001.730.0000100,00%
Instituição de Pagamento Jacarandá1.726.3001.726.3000100,00%
Banco Áurea1.713.0001.713.0000100,00%
Cooperativa de Crédito Guará1.677.1001.677.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Farol1.643.5001.643.5000100,00%
Banco Ápice1.637.4001.637.4000100,00%
Banco Múltiplo Índigo1.633.8001.633.8000100,00%
Banco Ágil1.624.3001.624.3000100,00%
Banco Múltiplo Diamante1.623.8001.623.8000100,00%
Banco Andorinha1.616.7001.616.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Ápice1.604.7001.604.7000100,00%
Instituição de Pagamento Único1.574.0001.574.0000100,00%
Banco Múltiplo Jacarandá1.543.7001.543.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Estrela1.527.8001.527.8000100,00%
Cooperativa de Crédito Íris1.520.1001.520.1000100,00%
Instituição de Pagamento Índigo1.492.5001.492.5000100,00%
Banco Ébano1.468.1001.468.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Andorinha1.457.5001.457.5000100,00%
Banco Íris1.455.7001.455.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Ônix1.454.8001.454.8000100,00%
Cooperativa de Crédito Jacarandá1.451.5001.451.5000100,00%
Banco Múltiplo Único1.446.8001.446.8000100,00%
Banco Múltiplo Cristal1.438.6001.438.6000100,00%
Banco Múltiplo Áurea1.437.8001.437.8000100,00%
Instituição de Pagamento Diamante1.426.8001.426.8000100,00%
Banco Cristal1.423.2001.423.2000100,00%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes1.402.2001.402.2000100,00%
Banco Ipê1.390.3001.390.3000100,00%
Financeira Áurea1.369.7001.369.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Ipê1.363.4001.363.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Diamante1.357.9001.357.9000100,00%
Banco Índigo1.337.3001.337.3000100,00%
Banco Estrela1.335.6001.335.6000100,00%
Instituição de Pagamento Ébano1.329.8001.329.8000100,00%
Banco Único1.325.0001.325.0000100,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes1.316.6001.316.6000100,00%
Instituição de Pagamento Estrela1.312.9001.312.9000100,00%
Banco Múltiplo Farol1.299.8001.299.8000100,00%
Instituição de Pagamento Horizonte1.277.6001.277.6000100,00%
Banco Múltiplo Ébano1.274.7001.274.7000100,00%
Instituição de Pagamento Ágil1.272.9001.272.9000100,00%
Instituição de Pagamento Farol1.265.8001.265.8000100,00%
Instituição de Pagamento Cristal1.260.8001.260.8000100,00%
Banco Guará1.243.3001.243.3000100,00%
Instituição de Pagamento Ipê1.233.2001.233.2000100,00%
Banco Ônix1.229.2001.229.2000100,00%
Banco Múltiplo Guará1.223.4001.223.4000100,00%
Instituição de Pagamento Órion1.223.3001.223.3000100,00%
Cooperativa de Crédito Único1.215.2001.215.2000100,00%
Banco Órion1.208.1001.208.1000100,00%
Financeira Órion1.207.3001.207.3000100,00%
Instituição de Pagamento Guará1.194.0001.194.0000100,00%
Banco Múltiplo Andorinha1.184.9001.184.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Cristal1.177.8001.177.8000100,00%
Banco Múltiplo Ápice1.172.1001.172.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Ébano1.171.8001.171.8000100,00%
Instituição de Pagamento Íris1.168.0001.168.0000100,00%
Banco Horizonte1.167.5001.167.5000100,00%
Banco Múltiplo Órion1.165.9001.165.9000100,00%
Banco Diamante1.145.1001.145.1000100,00%
Banco Farol1.143.8001.143.8000100,00%
Banco Múltiplo Ágil1.101.4001.101.4000100,00%
Instituição de Pagamento Ônix1.085.8001.085.8000100,00%
Instituição de Pagamento Áurea1.081.5001.081.5000100,00%
Instituição de Pagamento Bandeirantes1.060.2001.060.2000100,00%
Cooperativa de Crédito Áurea1.051.0001.051.0000100,00%
Cooperativa de Crédito Órion1.034.9001.034.9000100,00%
Instituição de Pagamento Andorinha1.032.9001.032.9000100,00%
Banco Múltiplo Ipê922.900922.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.