A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucessosem série
Chamadas com falha212 mi
Sucesso · chamadas por diasem valor medido

Sem série de sucesso nesta apuração. Esta apuração é somente de falha: não há desfecho de sucesso a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Falha · milhões de chamadas por diamáximo 212 mi em um dia
12 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

212.494.200 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
401Falha25.334.00011,92%
408Falha24.172.50011,38%
404Falha24.093.20011,34%
500Falha23.863.70011,23%
503Falha23.401.70011,01%
504Falha23.110.90010,88%
403Falha23.083.40010,86%
429Falha22.811.00010,73%
400Falha22.623.80010,65%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Ágil3.660.40003.660.4000,00%
Banco Múltiplo Jacarandá3.588.00003.588.0000,00%
Banco Cristal3.565.30003.565.3000,00%
Cooperativa de Crédito Andorinha3.552.30003.552.3000,00%
Banco Ônix3.552.20003.552.2000,00%
Banco Índigo3.519.50003.519.5000,00%
Instituição de Pagamento Ébano3.511.00003.511.0000,00%
Banco Múltiplo Ébano3.503.30003.503.3000,00%
Instituição de Pagamento Andorinha3.483.50003.483.5000,00%
Instituição de Pagamento Órion3.431.70003.431.7000,00%
Cooperativa de Crédito Órion3.428.50003.428.5000,00%
Banco Múltiplo Andorinha3.367.50003.367.5000,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes3.366.90003.366.9000,00%
Banco Múltiplo Guará3.359.10003.359.1000,00%
Instituição de Pagamento Horizonte3.356.10003.356.1000,00%
Banco Múltiplo Cristal3.355.60003.355.6000,00%
Instituição de Pagamento Diamante3.299.70003.299.7000,00%
Cooperativa de Crédito Estrela3.281.40003.281.4000,00%
Cooperativa de Crédito Ipê3.274.80003.274.8000,00%
Instituição de Pagamento Bandeirantes3.242.50003.242.5000,00%
Cooperativa de Crédito Ébano3.222.70003.222.7000,00%
Financeira Áurea3.220.20003.220.2000,00%
Cooperativa de Crédito Ápice3.209.20003.209.2000,00%
Instituição de Pagamento Farol3.174.00003.174.0000,00%
Banco Estrela3.154.40003.154.4000,00%
Banco Múltiplo Ipê3.143.80003.143.8000,00%
Banco Múltiplo Ágil3.134.40003.134.4000,00%
Banco Horizonte3.126.80003.126.8000,00%
Financeira Órion3.125.30003.125.3000,00%
Instituição de Pagamento Guará3.114.80003.114.8000,00%
Banco Ipê3.112.40003.112.4000,00%
Banco Diamante3.102.40003.102.4000,00%
Instituição de Pagamento Índigo3.064.00003.064.0000,00%
Cooperativa de Crédito Farol3.046.40003.046.4000,00%
Banco Múltiplo Farol3.043.40003.043.4000,00%
Banco Andorinha3.039.90003.039.9000,00%
Banco Áurea3.026.20003.026.2000,00%
Cooperativa de Crédito Guará3.023.10003.023.1000,00%
Instituição de Pagamento Ipê3.010.60003.010.6000,00%
Instituição de Pagamento Jacarandá2.993.30002.993.3000,00%
Cooperativa de Crédito Cristal2.982.40002.982.4000,00%
Instituição de Pagamento Ônix2.977.90002.977.9000,00%
Banco Ébano2.961.70002.961.7000,00%
Banco Múltiplo Ápice2.961.10002.961.1000,00%
Banco Múltiplo Índigo2.947.30002.947.3000,00%
Cooperativa de Crédito Jacarandá2.940.30002.940.3000,00%
Instituição de Pagamento Cristal2.935.00002.935.0000,00%
Cooperativa de Crédito Íris2.921.10002.921.1000,00%
Banco Íris2.914.70002.914.7000,00%
Instituição de Pagamento Estrela2.912.70002.912.7000,00%
Instituição de Pagamento Íris2.908.10002.908.1000,00%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes2.896.60002.896.6000,00%
Cooperativa de Crédito Ônix2.865.90002.865.9000,00%
Banco Múltiplo Áurea2.864.50002.864.5000,00%
Cooperativa de Crédito Ágil2.857.50002.857.5000,00%
Instituição de Pagamento Áurea2.852.90002.852.9000,00%
Banco Ápice2.850.50002.850.5000,00%
Banco Múltiplo Diamante2.848.50002.848.5000,00%
Cooperativa de Crédito Diamante2.838.50002.838.5000,00%
Instituição de Pagamento Ágil2.807.00002.807.0000,00%
Cooperativa de Crédito Único2.803.60002.803.6000,00%
Banco Múltiplo Único2.788.40002.788.4000,00%
Banco Guará2.730.10002.730.1000,00%
Banco Múltiplo Órion2.661.30002.661.3000,00%
Cooperativa de Crédito Áurea2.634.90002.634.9000,00%
Banco Órion2.585.40002.585.4000,00%
Banco Farol2.539.80002.539.8000,00%
Instituição de Pagamento Único2.522.90002.522.9000,00%
Banco Único2.397.00002.397.0000,00%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.