A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso23,2 mi
Chamadas com falha52,0 mi
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 23,2 mi em um dia
Falha · milhões de chamadas por diamáximo 52,0 mi em um dia
12 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

75.119.200 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
408Falha6.561.5008,73%
204Sucesso6.235.5008,30%
422Sucesso6.174.2008,22%
504Falha6.138.5008,17%
401Falha5.987.4007,97%
403Falha5.954.3007,93%
503Falha5.617.6007,48%
404Falha5.613.3007,47%
500Falha5.523.0007,35%
200Sucesso5.463.5007,27%
429Falha5.421.2007,22%
201Sucesso5.293.4007,05%
400Falha5.135.8006,84%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Cooperativa de Crédito Andorinha1.497.000386.6001.110.40025,82%
Banco Múltiplo Diamante1.445.100532.800912.30036,87%
Instituição de Pagamento Diamante1.387.500498.400889.10035,92%
Instituição de Pagamento Ébano1.358.300350.6001.007.70025,81%
Financeira Áurea1.353.400400.800952.60029,61%
Instituição de Pagamento Índigo1.337.300475.900861.40035,59%
Banco Cristal1.317.100301.0001.016.10022,85%
Banco Múltiplo Farol1.312.600355.300957.30027,07%
Cooperativa de Crédito Estrela1.269.200480.100789.10037,83%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes1.268.200469.800798.40037,04%
Banco Ônix1.264.300416.100848.20032,91%
Banco Múltiplo Jacarandá1.263.100386.000877.10030,56%
Banco Horizonte1.246.900315.900931.00025,33%
Instituição de Pagamento Andorinha1.242.700209.4001.033.30016,85%
Instituição de Pagamento Horizonte1.216.200404.400811.80033,25%
Banco Múltiplo Guará1.215.600304.000911.60025,01%
Banco Ágil1.184.000428.100755.90036,16%
Cooperativa de Crédito Jacarandá1.174.300450.100724.20038,33%
Instituição de Pagamento Farol1.172.300411.200761.10035,08%
Banco Guará1.170.200409.200761.00034,97%
Banco Múltiplo Áurea1.160.000317.800842.20027,40%
Cooperativa de Crédito Único1.155.600365.600790.00031,64%
Financeira Órion1.153.900419.900734.00036,39%
Banco Áurea1.151.100415.500735.60036,10%
Cooperativa de Crédito Ébano1.146.900309.200837.70026,96%
Banco Índigo1.145.200285.500859.70024,93%
Instituição de Pagamento Órion1.144.600232.500912.10020,31%
Cooperativa de Crédito Ipê1.143.700387.200756.50033,86%
Cooperativa de Crédito Ápice1.141.100371.000770.10032,51%
Banco Múltiplo Ébano1.141.000283.600857.40024,86%
Banco Íris1.135.800478.600657.20042,14%
Banco Múltiplo Andorinha1.123.300184.600938.70016,43%
Instituição de Pagamento Ônix1.122.900369.400753.50032,90%
Instituição de Pagamento Único1.101.800551.500550.30050,05%
Banco Múltiplo Bandeirantes1.099.400229.000870.40020,83%
Banco Múltiplo Índigo1.084.200322.000762.20029,70%
Banco Múltiplo Órion1.072.000287.900784.10026,86%
Banco Estrela1.068.700339.200729.50031,74%
Cooperativa de Crédito Íris1.064.900353.400711.50033,19%
Cooperativa de Crédito Farol1.064.400475.800588.60044,70%
Cooperativa de Crédito Guará1.063.400503.500559.90047,35%
Instituição de Pagamento Estrela1.057.500394.700662.80037,32%
Instituição de Pagamento Guará1.051.000368.300682.70035,04%
Banco Ipê1.050.400384.600665.80036,61%
Cooperativa de Crédito Órion1.035.200276.500758.70026,71%
Instituição de Pagamento Jacarandá1.035.100393.300641.80038,00%
Banco Múltiplo Ipê1.031.400270.400761.00026,22%
Banco Múltiplo Cristal1.024.700289.300735.40028,23%
Instituição de Pagamento Ipê1.022.800117.500905.30011,49%
Cooperativa de Crédito Ágil1.000.800445.300555.50044,49%
Banco Múltiplo Ápice998.400383.800614.60038,44%
Instituição de Pagamento Áurea990.600286.100704.50028,88%
Instituição de Pagamento Ágil988.700464.900523.80047,02%
Banco Andorinha961.100337.300623.80035,10%
Cooperativa de Crédito Ônix960.600339.500621.10035,34%
Banco Ápice948.700258.600690.10027,26%
Cooperativa de Crédito Cristal945.100180.100765.00019,06%
Banco Múltiplo Único927.300292.800634.50031,58%
Banco Ébano891.500216.600674.90024,30%
Banco Múltiplo Ágil855.800169.800686.00019,84%
Instituição de Pagamento Cristal844.300230.500613.80027,30%
Banco Órion817.800186.300631.50022,78%
Cooperativa de Crédito Áurea814.500209.400605.10025,71%
Banco Farol808.800216.700592.10026,79%
Instituição de Pagamento Bandeirantes807.500168.100639.40020,82%
Cooperativa de Crédito Diamante804.400153.500650.90019,08%
Instituição de Pagamento Íris790.200166.900623.30021,12%
Banco Diamante789.600155.700633.90019,72%
Banco Único686.200341.700344.50049,80%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.