A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso23,2 mi
Chamadas com falhasem série
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 23,2 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero
Falha · chamadas por diasem valor medido

Sem série de falha nesta apuração. Esta apuração é somente de sucesso: não há desfecho de falha a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

23.166.600 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
204Sucesso6.235.50026,92%
422Sucesso6.174.20026,65%
200Sucesso5.463.50023,58%
201Sucesso5.293.40022,85%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Instituição de Pagamento Único551.500551.5000100,00%
Banco Múltiplo Diamante532.800532.8000100,00%
Cooperativa de Crédito Guará503.500503.5000100,00%
Instituição de Pagamento Diamante498.400498.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Estrela480.100480.1000100,00%
Banco Íris478.600478.6000100,00%
Instituição de Pagamento Índigo475.900475.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Farol475.800475.8000100,00%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes469.800469.8000100,00%
Instituição de Pagamento Ágil464.900464.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Jacarandá450.100450.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Ágil445.300445.3000100,00%
Banco Ágil428.100428.1000100,00%
Financeira Órion419.900419.9000100,00%
Banco Ônix416.100416.1000100,00%
Banco Áurea415.500415.5000100,00%
Instituição de Pagamento Farol411.200411.2000100,00%
Banco Guará409.200409.2000100,00%
Instituição de Pagamento Horizonte404.400404.4000100,00%
Financeira Áurea400.800400.8000100,00%
Instituição de Pagamento Estrela394.700394.7000100,00%
Instituição de Pagamento Jacarandá393.300393.3000100,00%
Cooperativa de Crédito Ipê387.200387.2000100,00%
Cooperativa de Crédito Andorinha386.600386.6000100,00%
Banco Múltiplo Jacarandá386.000386.0000100,00%
Banco Ipê384.600384.6000100,00%
Banco Múltiplo Ápice383.800383.8000100,00%
Cooperativa de Crédito Ápice371.000371.0000100,00%
Instituição de Pagamento Ônix369.400369.4000100,00%
Instituição de Pagamento Guará368.300368.3000100,00%
Cooperativa de Crédito Único365.600365.6000100,00%
Banco Múltiplo Farol355.300355.3000100,00%
Cooperativa de Crédito Íris353.400353.4000100,00%
Instituição de Pagamento Ébano350.600350.6000100,00%
Banco Único341.700341.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Ônix339.500339.5000100,00%
Banco Estrela339.200339.2000100,00%
Banco Andorinha337.300337.3000100,00%
Banco Múltiplo Índigo322.000322.0000100,00%
Banco Múltiplo Áurea317.800317.8000100,00%
Banco Horizonte315.900315.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Ébano309.200309.2000100,00%
Banco Múltiplo Guará304.000304.0000100,00%
Banco Cristal301.000301.0000100,00%
Banco Múltiplo Único292.800292.8000100,00%
Banco Múltiplo Cristal289.300289.3000100,00%
Banco Múltiplo Órion287.900287.9000100,00%
Instituição de Pagamento Áurea286.100286.1000100,00%
Banco Índigo285.500285.5000100,00%
Banco Múltiplo Ébano283.600283.6000100,00%
Cooperativa de Crédito Órion276.500276.5000100,00%
Banco Múltiplo Ipê270.400270.4000100,00%
Banco Ápice258.600258.6000100,00%
Instituição de Pagamento Órion232.500232.5000100,00%
Instituição de Pagamento Cristal230.500230.5000100,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes229.000229.0000100,00%
Banco Farol216.700216.7000100,00%
Banco Ébano216.600216.6000100,00%
Instituição de Pagamento Andorinha209.400209.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Áurea209.400209.4000100,00%
Banco Órion186.300186.3000100,00%
Banco Múltiplo Andorinha184.600184.6000100,00%
Cooperativa de Crédito Cristal180.100180.1000100,00%
Banco Múltiplo Ágil169.800169.8000100,00%
Instituição de Pagamento Bandeirantes168.100168.1000100,00%
Instituição de Pagamento Íris166.900166.9000100,00%
Banco Diamante155.700155.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Diamante153.500153.5000100,00%
Instituição de Pagamento Ipê117.500117.5000100,00%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.