A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucessosem série
Chamadas com falha52,0 mi
Sucesso · chamadas por diasem valor medido

Sem série de sucesso nesta apuração. Esta apuração é somente de falha: não há desfecho de sucesso a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Falha · milhões de chamadas por diamáximo 52,0 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

51.952.600 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
408Falha6.561.50012,63%
504Falha6.138.50011,82%
401Falha5.987.40011,52%
403Falha5.954.30011,46%
503Falha5.617.60010,81%
404Falha5.613.30010,80%
500Falha5.523.00010,63%
429Falha5.421.20010,43%
400Falha5.135.8009,89%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Cooperativa de Crédito Andorinha1.110.40001.110.4000,00%
Instituição de Pagamento Andorinha1.033.30001.033.3000,00%
Banco Cristal1.016.10001.016.1000,00%
Instituição de Pagamento Ébano1.007.70001.007.7000,00%
Banco Múltiplo Farol957.3000957.3000,00%
Financeira Áurea952.6000952.6000,00%
Banco Múltiplo Andorinha938.7000938.7000,00%
Banco Horizonte931.0000931.0000,00%
Banco Múltiplo Diamante912.3000912.3000,00%
Instituição de Pagamento Órion912.1000912.1000,00%
Banco Múltiplo Guará911.6000911.6000,00%
Instituição de Pagamento Ipê905.3000905.3000,00%
Instituição de Pagamento Diamante889.1000889.1000,00%
Banco Múltiplo Jacarandá877.1000877.1000,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes870.4000870.4000,00%
Instituição de Pagamento Índigo861.4000861.4000,00%
Banco Índigo859.7000859.7000,00%
Banco Múltiplo Ébano857.4000857.4000,00%
Banco Ônix848.2000848.2000,00%
Banco Múltiplo Áurea842.2000842.2000,00%
Cooperativa de Crédito Ébano837.7000837.7000,00%
Instituição de Pagamento Horizonte811.8000811.8000,00%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes798.4000798.4000,00%
Cooperativa de Crédito Único790.0000790.0000,00%
Cooperativa de Crédito Estrela789.1000789.1000,00%
Banco Múltiplo Órion784.1000784.1000,00%
Cooperativa de Crédito Ápice770.1000770.1000,00%
Cooperativa de Crédito Cristal765.0000765.0000,00%
Banco Múltiplo Índigo762.2000762.2000,00%
Instituição de Pagamento Farol761.1000761.1000,00%
Banco Guará761.0000761.0000,00%
Banco Múltiplo Ipê761.0000761.0000,00%
Cooperativa de Crédito Órion758.7000758.7000,00%
Cooperativa de Crédito Ipê756.5000756.5000,00%
Banco Ágil755.9000755.9000,00%
Instituição de Pagamento Ônix753.5000753.5000,00%
Banco Áurea735.6000735.6000,00%
Banco Múltiplo Cristal735.4000735.4000,00%
Financeira Órion734.0000734.0000,00%
Banco Estrela729.5000729.5000,00%
Cooperativa de Crédito Jacarandá724.2000724.2000,00%
Cooperativa de Crédito Íris711.5000711.5000,00%
Instituição de Pagamento Áurea704.5000704.5000,00%
Banco Ápice690.1000690.1000,00%
Banco Múltiplo Ágil686.0000686.0000,00%
Instituição de Pagamento Guará682.7000682.7000,00%
Banco Ébano674.9000674.9000,00%
Banco Ipê665.8000665.8000,00%
Instituição de Pagamento Estrela662.8000662.8000,00%
Banco Íris657.2000657.2000,00%
Cooperativa de Crédito Diamante650.9000650.9000,00%
Instituição de Pagamento Jacarandá641.8000641.8000,00%
Instituição de Pagamento Bandeirantes639.4000639.4000,00%
Banco Múltiplo Único634.5000634.5000,00%
Banco Diamante633.9000633.9000,00%
Banco Órion631.5000631.5000,00%
Banco Andorinha623.8000623.8000,00%
Instituição de Pagamento Íris623.3000623.3000,00%
Cooperativa de Crédito Ônix621.1000621.1000,00%
Banco Múltiplo Ápice614.6000614.6000,00%
Instituição de Pagamento Cristal613.8000613.8000,00%
Cooperativa de Crédito Áurea605.1000605.1000,00%
Banco Farol592.1000592.1000,00%
Cooperativa de Crédito Farol588.6000588.6000,00%
Cooperativa de Crédito Guará559.9000559.9000,00%
Cooperativa de Crédito Ágil555.5000555.5000,00%
Instituição de Pagamento Único550.3000550.3000,00%
Instituição de Pagamento Ágil523.8000523.8000,00%
Banco Único344.5000344.5000,00%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.