A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso24,3 mi
Chamadas com falha55,4 mi
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 24,3 mi em um dia
Falha · milhões de chamadas por diamáximo 55,4 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

79.726.600 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
500Falha6.729.1008,44%
422Sucesso6.683.0008,38%
401Falha6.479.2008,13%
503Falha6.300.5007,90%
201Sucesso6.222.9007,81%
204Sucesso6.215.2007,80%
403Falha6.194.8007,77%
400Falha6.115.2007,67%
429Falha6.091.5007,64%
504Falha6.072.9007,62%
408Falha5.912.5007,42%
404Falha5.534.7006,94%
200Sucesso5.175.1006,49%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Ágil1.486.500488.000998.50032,83%
Instituição de Pagamento Cristal1.451.400574.500876.90039,58%
Banco Ápice1.447.800536.600911.20037,06%
Banco Áurea1.446.600595.900850.70041,19%
Banco Múltiplo Índigo1.411.800507.000904.80035,91%
Banco Órion1.410.200448.600961.60031,81%
Instituição de Pagamento Horizonte1.398.900369.0001.029.90026,38%
Instituição de Pagamento Ipê1.393.700499.200894.50035,82%
Cooperativa de Crédito Ápice1.380.700520.800859.90037,72%
Banco Estrela1.332.700459.500873.20034,48%
Banco Múltiplo Ébano1.324.900400.600924.30030,24%
Instituição de Pagamento Diamante1.310.000456.200853.80034,82%
Cooperativa de Crédito Áurea1.307.500380.600926.90029,11%
Cooperativa de Crédito Andorinha1.300.600437.200863.40033,62%
Cooperativa de Crédito Ágil1.296.400378.500917.90029,20%
Banco Ônix1.287.300249.7001.037.60019,40%
Instituição de Pagamento Jacarandá1.284.100455.500828.60035,47%
Banco Múltiplo Jacarandá1.255.000489.500765.50039,00%
Banco Cristal1.253.700464.100789.60037,02%
Banco Farol1.242.000278.600963.40022,43%
Cooperativa de Crédito Ônix1.235.900558.100677.80045,16%
Instituição de Pagamento Índigo1.214.300477.500736.80039,32%
Banco Múltiplo Farol1.204.500360.200844.30029,90%
Instituição de Pagamento Bandeirantes1.200.300298.900901.40024,90%
Instituição de Pagamento Estrela1.199.600336.400863.20028,04%
Instituição de Pagamento Guará1.186.000281.900904.10023,77%
Banco Índigo1.185.900393.100792.80033,15%
Cooperativa de Crédito Jacarandá1.180.800304.200876.60025,76%
Instituição de Pagamento Órion1.176.100381.200794.90032,41%
Banco Múltiplo Bandeirantes1.174.100313.500860.60026,70%
Cooperativa de Crédito Íris1.173.000232.400940.60019,81%
Financeira Áurea1.173.000455.900717.10038,87%
Cooperativa de Crédito Farol1.170.200329.900840.30028,19%
Cooperativa de Crédito Guará1.169.600378.100791.50032,33%
Banco Íris1.164.100297.000867.10025,51%
Instituição de Pagamento Ébano1.161.800397.600764.20034,22%
Cooperativa de Crédito Cristal1.149.500342.400807.10029,79%
Instituição de Pagamento Andorinha1.146.600247.900898.70021,62%
Cooperativa de Crédito Órion1.146.000219.300926.70019,14%
Cooperativa de Crédito Estrela1.144.800253.100891.70022,11%
Banco Ipê1.141.700362.000779.70031,71%
Banco Diamante1.138.500356.900781.60031,35%
Banco Múltiplo Áurea1.121.900394.800727.10035,19%
Banco Andorinha1.120.200362.900757.30032,40%
Banco Múltiplo Ágil1.110.500276.400834.10024,89%
Banco Múltiplo Guará1.106.500280.700825.80025,37%
Instituição de Pagamento Farol1.106.100328.400777.70029,69%
Instituição de Pagamento Ônix1.095.600283.100812.50025,84%
Instituição de Pagamento Único1.092.400259.400833.00023,75%
Cooperativa de Crédito Ipê1.086.900244.400842.50022,49%
Banco Múltiplo Ápice1.083.200216.200867.00019,96%
Banco Único1.073.900404.200669.70037,64%
Cooperativa de Crédito Ébano1.060.000269.500790.50025,42%
Financeira Órion1.049.800282.600767.20026,92%
Banco Múltiplo Único1.046.100368.800677.30035,25%
Banco Múltiplo Andorinha1.037.700397.000640.70038,26%
Banco Ébano1.030.700356.300674.40034,57%
Banco Múltiplo Órion1.022.100337.600684.50033,03%
Banco Horizonte1.012.800302.100710.70029,83%
Instituição de Pagamento Íris1.003.400353.300650.10035,21%
Banco Guará942.300267.400674.90028,38%
Cooperativa de Crédito Diamante928.100326.100602.00035,14%
Banco Múltiplo Diamante921.900333.600588.30036,19%
Cooperativa de Crédito Único900.500191.800708.70021,30%
Banco Múltiplo Ipê895.700123.600772.10013,80%
Banco Múltiplo Cristal847.100227.000620.10026,80%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes820.800247.700573.10030,18%
Instituição de Pagamento Áurea753.600197.400556.20026,19%
Instituição de Pagamento Ágil598.70096.800501.90016,17%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.