A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso24,3 mi
Chamadas com falhasem série
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 24,3 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero
Falha · chamadas por diasem valor medido

Sem série de falha nesta apuração. Esta apuração é somente de sucesso: não há desfecho de falha a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

24.296.200 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
422Sucesso6.683.00027,51%
201Sucesso6.222.90025,61%
204Sucesso6.215.20025,58%
200Sucesso5.175.10021,30%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Áurea595.900595.9000100,00%
Instituição de Pagamento Cristal574.500574.5000100,00%
Cooperativa de Crédito Ônix558.100558.1000100,00%
Banco Ápice536.600536.6000100,00%
Cooperativa de Crédito Ápice520.800520.8000100,00%
Banco Múltiplo Índigo507.000507.0000100,00%
Instituição de Pagamento Ipê499.200499.2000100,00%
Banco Múltiplo Jacarandá489.500489.5000100,00%
Banco Ágil488.000488.0000100,00%
Instituição de Pagamento Índigo477.500477.5000100,00%
Banco Cristal464.100464.1000100,00%
Banco Estrela459.500459.5000100,00%
Instituição de Pagamento Diamante456.200456.2000100,00%
Financeira Áurea455.900455.9000100,00%
Instituição de Pagamento Jacarandá455.500455.5000100,00%
Banco Órion448.600448.6000100,00%
Cooperativa de Crédito Andorinha437.200437.2000100,00%
Banco Único404.200404.2000100,00%
Banco Múltiplo Ébano400.600400.6000100,00%
Instituição de Pagamento Ébano397.600397.6000100,00%
Banco Múltiplo Andorinha397.000397.0000100,00%
Banco Múltiplo Áurea394.800394.8000100,00%
Banco Índigo393.100393.1000100,00%
Instituição de Pagamento Órion381.200381.2000100,00%
Cooperativa de Crédito Áurea380.600380.6000100,00%
Cooperativa de Crédito Ágil378.500378.5000100,00%
Cooperativa de Crédito Guará378.100378.1000100,00%
Instituição de Pagamento Horizonte369.000369.0000100,00%
Banco Múltiplo Único368.800368.8000100,00%
Banco Andorinha362.900362.9000100,00%
Banco Ipê362.000362.0000100,00%
Banco Múltiplo Farol360.200360.2000100,00%
Banco Diamante356.900356.9000100,00%
Banco Ébano356.300356.3000100,00%
Instituição de Pagamento Íris353.300353.3000100,00%
Cooperativa de Crédito Cristal342.400342.4000100,00%
Banco Múltiplo Órion337.600337.6000100,00%
Instituição de Pagamento Estrela336.400336.4000100,00%
Banco Múltiplo Diamante333.600333.6000100,00%
Cooperativa de Crédito Farol329.900329.9000100,00%
Instituição de Pagamento Farol328.400328.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Diamante326.100326.1000100,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes313.500313.5000100,00%
Cooperativa de Crédito Jacarandá304.200304.2000100,00%
Banco Horizonte302.100302.1000100,00%
Instituição de Pagamento Bandeirantes298.900298.9000100,00%
Banco Íris297.000297.0000100,00%
Instituição de Pagamento Ônix283.100283.1000100,00%
Financeira Órion282.600282.6000100,00%
Instituição de Pagamento Guará281.900281.9000100,00%
Banco Múltiplo Guará280.700280.7000100,00%
Banco Farol278.600278.6000100,00%
Banco Múltiplo Ágil276.400276.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Ébano269.500269.5000100,00%
Banco Guará267.400267.4000100,00%
Instituição de Pagamento Único259.400259.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Estrela253.100253.1000100,00%
Banco Ônix249.700249.7000100,00%
Instituição de Pagamento Andorinha247.900247.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes247.700247.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Ipê244.400244.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Íris232.400232.4000100,00%
Banco Múltiplo Cristal227.000227.0000100,00%
Cooperativa de Crédito Órion219.300219.3000100,00%
Banco Múltiplo Ápice216.200216.2000100,00%
Instituição de Pagamento Áurea197.400197.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Único191.800191.8000100,00%
Banco Múltiplo Ipê123.600123.6000100,00%
Instituição de Pagamento Ágil96.80096.8000100,00%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.