A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso22,9 mi
Chamadas com falha53,5 mi
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 22,9 mi em um dia
Falha · milhões de chamadas por diamáximo 53,5 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

76.346.100 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
404Falha6.753.6008,85%
500Falha6.272.8008,22%
200Sucesso6.270.4008,21%
408Falha6.244.4008,18%
400Falha6.082.4007,97%
401Falha6.072.4007,95%
201Sucesso6.058.7007,94%
403Falha5.993.3007,85%
504Falha5.703.2007,47%
422Sucesso5.435.1007,12%
503Falha5.396.4007,07%
204Sucesso5.110.6006,69%
429Falha4.952.8006,49%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Índigo1.607.300488.1001.119.20030,37%
Banco Múltiplo Cristal1.565.500494.8001.070.70031,61%
Banco Múltiplo Jacarandá1.440.400408.7001.031.70028,37%
Instituição de Pagamento Ágil1.397.800309.9001.087.90022,17%
Banco Diamante1.351.700394.300957.40029,17%
Banco Múltiplo Andorinha1.325.100363.900961.20027,46%
Banco Ágil1.310.400368.500941.90028,12%
Instituição de Pagamento Farol1.306.000325.100980.90024,89%
Cooperativa de Crédito Diamante1.303.300594.600708.70045,62%
Cooperativa de Crédito Guará1.303.200360.400942.80027,66%
Cooperativa de Crédito Farol1.263.200477.700785.50037,82%
Banco Andorinha1.261.800453.400808.40035,93%
Banco Múltiplo Bandeirantes1.256.300313.200943.10024,93%
Banco Ébano1.236.100513.700722.40041,56%
Banco Múltiplo Único1.231.100397.500833.60032,29%
Instituição de Pagamento Estrela1.224.300419.400804.90034,26%
Banco Ápice1.221.100548.200672.90044,89%
Banco Cristal1.194.000230.700963.30019,32%
Banco Ipê1.186.700177.2001.009.50014,93%
Instituição de Pagamento Bandeirantes1.175.600246.600929.00020,98%
Banco Múltiplo Guará1.158.300346.100812.20029,88%
Instituição de Pagamento Íris1.155.900375.000780.90032,44%
Instituição de Pagamento Índigo1.154.600238.100916.50020,62%
Banco Múltiplo Diamante1.140.400452.900687.50039,71%
Instituição de Pagamento Horizonte1.136.700274.500862.20024,15%
Cooperativa de Crédito Ébano1.134.400352.500781.90031,07%
Cooperativa de Crédito Ágil1.130.200546.200584.00048,33%
Cooperativa de Crédito Estrela1.128.900378.300750.60033,51%
Cooperativa de Crédito Órion1.127.500251.300876.20022,29%
Banco Estrela1.126.600247.500879.10021,97%
Cooperativa de Crédito Íris1.121.800476.000645.80042,43%
Instituição de Pagamento Ébano1.119.700218.400901.30019,51%
Cooperativa de Crédito Jacarandá1.117.600410.500707.10036,73%
Cooperativa de Crédito Ipê1.112.200309.800802.40027,85%
Instituição de Pagamento Jacarandá1.110.000510.000600.00045,95%
Cooperativa de Crédito Ônix1.102.700237.200865.50021,51%
Cooperativa de Crédito Andorinha1.102.000282.500819.50025,64%
Banco Íris1.087.200292.000795.20026,86%
Banco Áurea1.086.800204.100882.70018,78%
Cooperativa de Crédito Ápice1.082.100236.700845.40021,87%
Banco Único1.062.300339.500722.80031,96%
Financeira Órion1.059.900268.300791.60025,31%
Instituição de Pagamento Andorinha1.056.400254.700801.70024,11%
Cooperativa de Crédito Cristal1.053.400316.500736.90030,05%
Instituição de Pagamento Órion1.053.200267.200786.00025,37%
Instituição de Pagamento Cristal1.046.700265.200781.50025,34%
Banco Múltiplo Ágil1.043.700302.800740.90029,01%
Financeira Áurea1.034.000316.000718.00030,56%
Banco Múltiplo Índigo1.026.000366.600659.40035,73%
Instituição de Pagamento Guará1.023.100356.800666.30034,87%
Banco Guará1.021.100367.200653.90035,96%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes1.008.200373.400634.80037,04%
Cooperativa de Crédito Único1.007.000353.900653.10035,14%
Instituição de Pagamento Ônix1.004.300263.400740.90026,23%
Instituição de Pagamento Ipê995.100337.800657.30033,95%
Banco Ônix990.400212.000778.40021,41%
Instituição de Pagamento Áurea979.400284.400695.00029,04%
Instituição de Pagamento Diamante961.400208.300753.10021,67%
Banco Múltiplo Ápice959.200238.400720.80024,85%
Instituição de Pagamento Único930.200381.100549.10040,97%
Banco Farol916.500325.600590.90035,53%
Banco Múltiplo Ipê902.700224.700678.00024,89%
Banco Horizonte877.800242.400635.40027,61%
Banco Órion868.500279.100589.40032,14%
Banco Múltiplo Áurea867.600284.600583.00032,80%
Banco Múltiplo Ébano849.500151.900697.60017,88%
Banco Múltiplo Farol807.100214.500592.60026,58%
Cooperativa de Crédito Áurea719.500239.000480.50033,22%
Banco Múltiplo Órion625.400314.000311.40050,21%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.