A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso22,9 mi
Chamadas com falhasem série
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 22,9 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero
Falha · chamadas por diasem valor medido

Sem série de falha nesta apuração. Esta apuração é somente de sucesso: não há desfecho de falha a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

22.874.800 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
200Sucesso6.270.40027,41%
201Sucesso6.058.70026,49%
422Sucesso5.435.10023,76%
204Sucesso5.110.60022,34%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Cooperativa de Crédito Diamante594.600594.6000100,00%
Banco Ápice548.200548.2000100,00%
Cooperativa de Crédito Ágil546.200546.2000100,00%
Banco Ébano513.700513.7000100,00%
Instituição de Pagamento Jacarandá510.000510.0000100,00%
Banco Múltiplo Cristal494.800494.8000100,00%
Banco Índigo488.100488.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Farol477.700477.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Íris476.000476.0000100,00%
Banco Andorinha453.400453.4000100,00%
Banco Múltiplo Diamante452.900452.9000100,00%
Instituição de Pagamento Estrela419.400419.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Jacarandá410.500410.5000100,00%
Banco Múltiplo Jacarandá408.700408.7000100,00%
Banco Múltiplo Único397.500397.5000100,00%
Banco Diamante394.300394.3000100,00%
Instituição de Pagamento Único381.100381.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Estrela378.300378.3000100,00%
Instituição de Pagamento Íris375.000375.0000100,00%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes373.400373.4000100,00%
Banco Ágil368.500368.5000100,00%
Banco Guará367.200367.2000100,00%
Banco Múltiplo Índigo366.600366.6000100,00%
Banco Múltiplo Andorinha363.900363.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Guará360.400360.4000100,00%
Instituição de Pagamento Guará356.800356.8000100,00%
Cooperativa de Crédito Único353.900353.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Ébano352.500352.5000100,00%
Banco Múltiplo Guará346.100346.1000100,00%
Banco Único339.500339.5000100,00%
Instituição de Pagamento Ipê337.800337.8000100,00%
Banco Farol325.600325.6000100,00%
Instituição de Pagamento Farol325.100325.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Cristal316.500316.5000100,00%
Financeira Áurea316.000316.0000100,00%
Banco Múltiplo Órion314.000314.0000100,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes313.200313.2000100,00%
Instituição de Pagamento Ágil309.900309.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Ipê309.800309.8000100,00%
Banco Múltiplo Ágil302.800302.8000100,00%
Banco Íris292.000292.0000100,00%
Banco Múltiplo Áurea284.600284.6000100,00%
Instituição de Pagamento Áurea284.400284.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Andorinha282.500282.5000100,00%
Banco Órion279.100279.1000100,00%
Instituição de Pagamento Horizonte274.500274.5000100,00%
Financeira Órion268.300268.3000100,00%
Instituição de Pagamento Órion267.200267.2000100,00%
Instituição de Pagamento Cristal265.200265.2000100,00%
Instituição de Pagamento Ônix263.400263.4000100,00%
Instituição de Pagamento Andorinha254.700254.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Órion251.300251.3000100,00%
Banco Estrela247.500247.5000100,00%
Instituição de Pagamento Bandeirantes246.600246.6000100,00%
Banco Horizonte242.400242.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Áurea239.000239.0000100,00%
Banco Múltiplo Ápice238.400238.4000100,00%
Instituição de Pagamento Índigo238.100238.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Ônix237.200237.2000100,00%
Cooperativa de Crédito Ápice236.700236.7000100,00%
Banco Cristal230.700230.7000100,00%
Banco Múltiplo Ipê224.700224.7000100,00%
Instituição de Pagamento Ébano218.400218.4000100,00%
Banco Múltiplo Farol214.500214.5000100,00%
Banco Ônix212.000212.0000100,00%
Instituição de Pagamento Diamante208.300208.3000100,00%
Banco Áurea204.100204.1000100,00%
Banco Ipê177.200177.2000100,00%
Banco Múltiplo Ébano151.900151.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.