A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucessosem série
Chamadas com falha53,5 mi
Sucesso · chamadas por diasem valor medido

Sem série de sucesso nesta apuração. Esta apuração é somente de falha: não há desfecho de sucesso a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Falha · milhões de chamadas por diamáximo 53,5 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

53.471.300 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
404Falha6.753.60012,63%
500Falha6.272.80011,73%
408Falha6.244.40011,68%
400Falha6.082.40011,38%
401Falha6.072.40011,36%
403Falha5.993.30011,21%
504Falha5.703.20010,67%
503Falha5.396.40010,09%
429Falha4.952.8009,26%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Índigo1.119.20001.119.2000,00%
Instituição de Pagamento Ágil1.087.90001.087.9000,00%
Banco Múltiplo Cristal1.070.70001.070.7000,00%
Banco Múltiplo Jacarandá1.031.70001.031.7000,00%
Banco Ipê1.009.50001.009.5000,00%
Instituição de Pagamento Farol980.9000980.9000,00%
Banco Cristal963.3000963.3000,00%
Banco Múltiplo Andorinha961.2000961.2000,00%
Banco Diamante957.4000957.4000,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes943.1000943.1000,00%
Cooperativa de Crédito Guará942.8000942.8000,00%
Banco Ágil941.9000941.9000,00%
Instituição de Pagamento Bandeirantes929.0000929.0000,00%
Instituição de Pagamento Índigo916.5000916.5000,00%
Instituição de Pagamento Ébano901.3000901.3000,00%
Banco Áurea882.7000882.7000,00%
Banco Estrela879.1000879.1000,00%
Cooperativa de Crédito Órion876.2000876.2000,00%
Cooperativa de Crédito Ônix865.5000865.5000,00%
Instituição de Pagamento Horizonte862.2000862.2000,00%
Cooperativa de Crédito Ápice845.4000845.4000,00%
Banco Múltiplo Único833.6000833.6000,00%
Cooperativa de Crédito Andorinha819.5000819.5000,00%
Banco Múltiplo Guará812.2000812.2000,00%
Banco Andorinha808.4000808.4000,00%
Instituição de Pagamento Estrela804.9000804.9000,00%
Cooperativa de Crédito Ipê802.4000802.4000,00%
Instituição de Pagamento Andorinha801.7000801.7000,00%
Banco Íris795.2000795.2000,00%
Financeira Órion791.6000791.6000,00%
Instituição de Pagamento Órion786.0000786.0000,00%
Cooperativa de Crédito Farol785.5000785.5000,00%
Cooperativa de Crédito Ébano781.9000781.9000,00%
Instituição de Pagamento Cristal781.5000781.5000,00%
Instituição de Pagamento Íris780.9000780.9000,00%
Banco Ônix778.4000778.4000,00%
Instituição de Pagamento Diamante753.1000753.1000,00%
Cooperativa de Crédito Estrela750.6000750.6000,00%
Banco Múltiplo Ágil740.9000740.9000,00%
Instituição de Pagamento Ônix740.9000740.9000,00%
Cooperativa de Crédito Cristal736.9000736.9000,00%
Banco Único722.8000722.8000,00%
Banco Ébano722.4000722.4000,00%
Banco Múltiplo Ápice720.8000720.8000,00%
Financeira Áurea718.0000718.0000,00%
Cooperativa de Crédito Diamante708.7000708.7000,00%
Cooperativa de Crédito Jacarandá707.1000707.1000,00%
Banco Múltiplo Ébano697.6000697.6000,00%
Instituição de Pagamento Áurea695.0000695.0000,00%
Banco Múltiplo Diamante687.5000687.5000,00%
Banco Múltiplo Ipê678.0000678.0000,00%
Banco Ápice672.9000672.9000,00%
Instituição de Pagamento Guará666.3000666.3000,00%
Banco Múltiplo Índigo659.4000659.4000,00%
Instituição de Pagamento Ipê657.3000657.3000,00%
Banco Guará653.9000653.9000,00%
Cooperativa de Crédito Único653.1000653.1000,00%
Cooperativa de Crédito Íris645.8000645.8000,00%
Banco Horizonte635.4000635.4000,00%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes634.8000634.8000,00%
Instituição de Pagamento Jacarandá600.0000600.0000,00%
Banco Múltiplo Farol592.6000592.6000,00%
Banco Farol590.9000590.9000,00%
Banco Órion589.4000589.4000,00%
Cooperativa de Crédito Ágil584.0000584.0000,00%
Banco Múltiplo Áurea583.0000583.0000,00%
Instituição de Pagamento Único549.1000549.1000,00%
Cooperativa de Crédito Áurea480.5000480.5000,00%
Banco Múltiplo Órion311.4000311.4000,00%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.