A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso22,3 mi
Chamadas com falha51,6 mi
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 22,3 mi em um dia
Falha · milhões de chamadas por diamáximo 51,6 mi em um dia
12 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

73.988.600 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
401Falha6.795.0009,18%
429Falha6.345.5008,58%
404Falha6.191.6008,37%
503Falha6.087.2008,23%
204Sucesso5.896.7007,97%
422Sucesso5.734.6007,75%
200Sucesso5.613.0007,59%
408Falha5.454.1007,37%
500Falha5.338.8007,22%
400Falha5.290.4007,15%
504Falha5.196.3007,02%
201Sucesso5.104.4006,90%
403Falha4.941.0006,68%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Múltiplo Ébano1.462.600438.6001.024.00029,99%
Banco Múltiplo Cristal1.356.900427.500929.40031,51%
Banco Andorinha1.313.500463.100850.40035,26%
Banco Ágil1.303.800339.700964.10026,05%
Cooperativa de Crédito Ipê1.295.400422.000873.40032,58%
Instituição de Pagamento Jacarandá1.290.400367.500922.90028,48%
Instituição de Pagamento Órion1.281.100342.400938.70026,73%
Banco Ébano1.271.500381.500890.00030,00%
Cooperativa de Crédito Estrela1.266.300416.300850.00032,88%
Banco Ônix1.239.400351.400888.00028,35%
Banco Múltiplo Ipê1.236.900304.200932.70024,59%
Banco Múltiplo Ágil1.225.800352.400873.40028,75%
Banco Cristal1.223.700427.400796.30034,93%
Instituição de Pagamento Áurea1.210.800313.600897.20025,90%
Cooperativa de Crédito Ápice1.210.000476.200733.80039,36%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes1.201.600311.300890.30025,91%
Instituição de Pagamento Ébano1.201.000363.200837.80030,24%
Cooperativa de Crédito Farol1.192.100360.100832.00030,21%
Banco Múltiplo Jacarandá1.173.200259.500913.70022,12%
Cooperativa de Crédito Guará1.164.000435.100728.90037,38%
Cooperativa de Crédito Diamante1.160.600283.700876.90024,44%
Cooperativa de Crédito Ágil1.160.100360.000800.10031,03%
Banco Horizonte1.156.800307.100849.70026,55%
Cooperativa de Crédito Órion1.154.700287.800866.90024,92%
Banco Múltiplo Bandeirantes1.153.700460.900692.80039,95%
Banco Múltiplo Áurea1.152.800440.600712.20038,22%
Instituição de Pagamento Íris1.126.600272.800853.80024,21%
Banco Ipê1.123.900466.500657.40041,51%
Instituição de Pagamento Bandeirantes1.119.300346.600772.70030,97%
Cooperativa de Crédito Andorinha1.110.200351.200759.00031,63%
Banco Múltiplo Órion1.107.700226.400881.30020,44%
Banco Múltiplo Guará1.102.100292.600809.50026,55%
Instituição de Pagamento Ágil1.094.700401.300693.40036,66%
Banco Múltiplo Ápice1.092.400333.700758.70030,55%
Cooperativa de Crédito Íris1.081.500458.300623.20042,38%
Instituição de Pagamento Andorinha1.070.700320.900749.80029,97%
Financeira Órion1.069.000236.500832.50022,12%
Instituição de Pagamento Diamante1.067.600263.900803.70024,72%
Banco Múltiplo Andorinha1.066.300239.400826.90022,45%
Banco Múltiplo Índigo1.059.100438.200620.90041,37%
Banco Áurea1.054.700497.500557.20047,17%
Cooperativa de Crédito Ébano1.053.200240.600812.60022,84%
Instituição de Pagamento Guará1.048.700187.000861.70017,83%
Banco Múltiplo Único1.030.700387.700643.00037,62%
Financeira Áurea1.029.500197.000832.50019,14%
Cooperativa de Crédito Ônix1.021.500320.000701.50031,33%
Banco Múltiplo Farol1.019.000369.800649.20036,29%
Cooperativa de Crédito Cristal1.012.200338.800673.40033,47%
Banco Íris983.300388.100595.20039,47%
Instituição de Pagamento Único972.500382.000590.50039,28%
Banco Diamante967.700238.200729.50024,62%
Banco Múltiplo Diamante964.900304.500660.40031,56%
Banco Estrela962.000289.400672.60030,08%
Cooperativa de Crédito Único955.700303.900651.80031,80%
Cooperativa de Crédito Jacarandá919.100286.700632.40031,19%
Banco Índigo918.400170.600747.80018,58%
Banco Único899.600239.600660.00026,63%
Instituição de Pagamento Horizonte881.900229.700652.20026,05%
Banco Ápice870.300294.000576.30033,78%
Instituição de Pagamento Farol855.400201.100654.30023,51%
Instituição de Pagamento Cristal853.400190.600662.80022,33%
Instituição de Pagamento Índigo850.300301.000549.30035,40%
Cooperativa de Crédito Áurea844.400222.000622.40026,29%
Instituição de Pagamento Ônix840.900169.900671.00020,20%
Banco Guará839.800199.500640.30023,76%
Instituição de Pagamento Ipê832.200278.700553.50033,49%
Instituição de Pagamento Estrela744.200162.400581.80021,82%
Banco Farol716.300322.900393.40045,08%
Banco Órion697.000294.100402.90042,20%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.