A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso22,3 mi
Chamadas com falhasem série
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 22,3 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero
Falha · chamadas por diasem valor medido

Sem série de falha nesta apuração. Esta apuração é somente de sucesso: não há desfecho de falha a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

22.348.700 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
204Sucesso5.896.70026,38%
422Sucesso5.734.60025,66%
200Sucesso5.613.00025,12%
201Sucesso5.104.40022,84%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Áurea497.500497.5000100,00%
Cooperativa de Crédito Ápice476.200476.2000100,00%
Banco Ipê466.500466.5000100,00%
Banco Andorinha463.100463.1000100,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes460.900460.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Íris458.300458.3000100,00%
Banco Múltiplo Áurea440.600440.6000100,00%
Banco Múltiplo Ébano438.600438.6000100,00%
Banco Múltiplo Índigo438.200438.2000100,00%
Cooperativa de Crédito Guará435.100435.1000100,00%
Banco Múltiplo Cristal427.500427.5000100,00%
Banco Cristal427.400427.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Ipê422.000422.0000100,00%
Cooperativa de Crédito Estrela416.300416.3000100,00%
Instituição de Pagamento Ágil401.300401.3000100,00%
Banco Íris388.100388.1000100,00%
Banco Múltiplo Único387.700387.7000100,00%
Instituição de Pagamento Único382.000382.0000100,00%
Banco Ébano381.500381.5000100,00%
Banco Múltiplo Farol369.800369.8000100,00%
Instituição de Pagamento Jacarandá367.500367.5000100,00%
Instituição de Pagamento Ébano363.200363.2000100,00%
Cooperativa de Crédito Farol360.100360.1000100,00%
Cooperativa de Crédito Ágil360.000360.0000100,00%
Banco Múltiplo Ágil352.400352.4000100,00%
Banco Ônix351.400351.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Andorinha351.200351.2000100,00%
Instituição de Pagamento Bandeirantes346.600346.6000100,00%
Instituição de Pagamento Órion342.400342.4000100,00%
Banco Ágil339.700339.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Cristal338.800338.8000100,00%
Banco Múltiplo Ápice333.700333.7000100,00%
Banco Farol322.900322.9000100,00%
Instituição de Pagamento Andorinha320.900320.9000100,00%
Cooperativa de Crédito Ônix320.000320.0000100,00%
Instituição de Pagamento Áurea313.600313.6000100,00%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes311.300311.3000100,00%
Banco Horizonte307.100307.1000100,00%
Banco Múltiplo Diamante304.500304.5000100,00%
Banco Múltiplo Ipê304.200304.2000100,00%
Cooperativa de Crédito Único303.900303.9000100,00%
Instituição de Pagamento Índigo301.000301.0000100,00%
Banco Órion294.100294.1000100,00%
Banco Ápice294.000294.0000100,00%
Banco Múltiplo Guará292.600292.6000100,00%
Banco Estrela289.400289.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Órion287.800287.8000100,00%
Cooperativa de Crédito Jacarandá286.700286.7000100,00%
Cooperativa de Crédito Diamante283.700283.7000100,00%
Instituição de Pagamento Ipê278.700278.7000100,00%
Instituição de Pagamento Íris272.800272.8000100,00%
Instituição de Pagamento Diamante263.900263.9000100,00%
Banco Múltiplo Jacarandá259.500259.5000100,00%
Cooperativa de Crédito Ébano240.600240.6000100,00%
Banco Único239.600239.6000100,00%
Banco Múltiplo Andorinha239.400239.4000100,00%
Banco Diamante238.200238.2000100,00%
Financeira Órion236.500236.5000100,00%
Instituição de Pagamento Horizonte229.700229.7000100,00%
Banco Múltiplo Órion226.400226.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Áurea222.000222.0000100,00%
Instituição de Pagamento Farol201.100201.1000100,00%
Banco Guará199.500199.5000100,00%
Financeira Áurea197.000197.0000100,00%
Instituição de Pagamento Cristal190.600190.6000100,00%
Instituição de Pagamento Guará187.000187.0000100,00%
Banco Índigo170.600170.6000100,00%
Instituição de Pagamento Ônix169.900169.9000100,00%
Instituição de Pagamento Estrela162.400162.4000100,00%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.