A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Escolher instituições receptoras

todas as 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 80 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucessosem série
Chamadas com falha51,6 mi
Sucesso · chamadas por diasem valor medido

Sem série de sucesso nesta apuração. Esta apuração é somente de falha: não há desfecho de sucesso a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Falha · milhões de chamadas por diamáximo 51,6 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

51.639.900 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
401Falha6.795.00013,16%
429Falha6.345.50012,29%
404Falha6.191.60011,99%
503Falha6.087.20011,79%
408Falha5.454.10010,56%
500Falha5.338.80010,34%
400Falha5.290.40010,24%
504Falha5.196.30010,06%
403Falha4.941.0009,57%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Múltiplo Ébano1.024.00001.024.0000,00%
Banco Ágil964.1000964.1000,00%
Instituição de Pagamento Órion938.7000938.7000,00%
Banco Múltiplo Ipê932.7000932.7000,00%
Banco Múltiplo Cristal929.4000929.4000,00%
Instituição de Pagamento Jacarandá922.9000922.9000,00%
Banco Múltiplo Jacarandá913.7000913.7000,00%
Instituição de Pagamento Áurea897.2000897.2000,00%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes890.3000890.3000,00%
Banco Ébano890.0000890.0000,00%
Banco Ônix888.0000888.0000,00%
Banco Múltiplo Órion881.3000881.3000,00%
Cooperativa de Crédito Diamante876.9000876.9000,00%
Banco Múltiplo Ágil873.4000873.4000,00%
Cooperativa de Crédito Ipê873.4000873.4000,00%
Cooperativa de Crédito Órion866.9000866.9000,00%
Instituição de Pagamento Guará861.7000861.7000,00%
Instituição de Pagamento Íris853.8000853.8000,00%
Banco Andorinha850.4000850.4000,00%
Cooperativa de Crédito Estrela850.0000850.0000,00%
Banco Horizonte849.7000849.7000,00%
Instituição de Pagamento Ébano837.8000837.8000,00%
Financeira Órion832.5000832.5000,00%
Financeira Áurea832.5000832.5000,00%
Cooperativa de Crédito Farol832.0000832.0000,00%
Banco Múltiplo Andorinha826.9000826.9000,00%
Cooperativa de Crédito Ébano812.6000812.6000,00%
Banco Múltiplo Guará809.5000809.5000,00%
Instituição de Pagamento Diamante803.7000803.7000,00%
Cooperativa de Crédito Ágil800.1000800.1000,00%
Banco Cristal796.3000796.3000,00%
Instituição de Pagamento Bandeirantes772.7000772.7000,00%
Cooperativa de Crédito Andorinha759.0000759.0000,00%
Banco Múltiplo Ápice758.7000758.7000,00%
Instituição de Pagamento Andorinha749.8000749.8000,00%
Banco Índigo747.8000747.8000,00%
Cooperativa de Crédito Ápice733.8000733.8000,00%
Banco Diamante729.5000729.5000,00%
Cooperativa de Crédito Guará728.9000728.9000,00%
Banco Múltiplo Áurea712.2000712.2000,00%
Cooperativa de Crédito Ônix701.5000701.5000,00%
Instituição de Pagamento Ágil693.4000693.4000,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes692.8000692.8000,00%
Cooperativa de Crédito Cristal673.4000673.4000,00%
Banco Estrela672.6000672.6000,00%
Instituição de Pagamento Ônix671.0000671.0000,00%
Instituição de Pagamento Cristal662.8000662.8000,00%
Banco Múltiplo Diamante660.4000660.4000,00%
Banco Único660.0000660.0000,00%
Banco Ipê657.4000657.4000,00%
Instituição de Pagamento Farol654.3000654.3000,00%
Instituição de Pagamento Horizonte652.2000652.2000,00%
Cooperativa de Crédito Único651.8000651.8000,00%
Banco Múltiplo Farol649.2000649.2000,00%
Banco Múltiplo Único643.0000643.0000,00%
Banco Guará640.3000640.3000,00%
Cooperativa de Crédito Jacarandá632.4000632.4000,00%
Cooperativa de Crédito Íris623.2000623.2000,00%
Cooperativa de Crédito Áurea622.4000622.4000,00%
Banco Múltiplo Índigo620.9000620.9000,00%
Banco Íris595.2000595.2000,00%
Instituição de Pagamento Único590.5000590.5000,00%
Instituição de Pagamento Estrela581.8000581.8000,00%
Banco Ápice576.3000576.3000,00%
Banco Áurea557.2000557.2000,00%
Instituição de Pagamento Ipê553.5000553.5000,00%
Instituição de Pagamento Índigo549.3000549.3000,00%
Banco Órion402.9000402.9000,00%
Banco Farol393.4000393.4000,00%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.