A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

Par de instituições cada lado aceita uma ou mais instituições
Cooperativa de Crédito Ágil
Acrescentar…
×

1 de 80 instituições receptoras

Escolher instituições transmissoras

todas as 79 instituições transmissoras

1 de 2 famílias

Período
3 meses6 meses12 mesesAno corrente
Intervalo

Escolha a data inicial e a final. Qualquer dia já publicado serve.

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso1,3 mi
Chamadas com falha2,7 mi
Sucesso · milhões de chamadas por diamáximo 1,3 mi em um dia
Falha · milhões de chamadas por diamáximo 2,7 mi em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

3.932.500 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
201Sucesso470.80011,97%
408Falha450.40011,45%
503Falha375.0009,54%
401Falha344.1008,75%
404Falha301.7007,67%
422Sucesso293.0007,45%
504Falha284.5007,23%
400Falha278.3007,08%
204Sucesso252.2006,41%
200Sucesso251.4006,39%
500Falha248.7006,32%
429Falha203.9005,18%
403Falha178.5004,54%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 80 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Cooperativa de Crédito Ipê5.291.2001.617.7003.673.50030,57%
Instituição de Pagamento Bandeirantes5.269.1001.973.7003.295.40037,46%
Instituição de Pagamento Ébano5.244.8001.496.7003.748.10028,54%
Instituição de Pagamento Cristal5.037.8001.613.5003.424.30032,03%
Instituição de Pagamento Ágil4.806.1001.516.0003.290.10031,54%
Financeira Órion4.775.7001.340.5003.435.20028,07%
Instituição de Pagamento Íris4.744.5001.168.1003.576.40024,62%
Instituição de Pagamento Único4.732.0001.326.6003.405.40028,03%
Instituição de Pagamento Áurea4.704.3001.472.1003.232.20031,29%
Instituição de Pagamento Andorinha4.702.6001.526.4003.176.20032,46%
Cooperativa de Crédito Órion4.697.3001.369.1003.328.20029,15%
Banco Ônix4.654.8001.392.7003.262.10029,92%
Cooperativa de Crédito Bandeirantes4.630.0001.712.4002.917.60036,98%
Banco Múltiplo Único4.601.4001.453.9003.147.50031,60%
Financeira Áurea4.595.7001.277.6003.318.10027,80%
Instituição de Pagamento Índigo4.594.0001.610.2002.983.80035,05%
Banco Múltiplo Bandeirantes4.583.8001.443.0003.140.80031,48%
Banco Estrela4.574.3001.427.1003.147.20031,20%
Instituição de Pagamento Ipê4.559.3001.199.8003.359.50026,32%
Banco Múltiplo Ágil4.546.0001.268.3003.277.70027,90%
Cooperativa de Crédito Íris4.526.7001.579.5002.947.20034,89%
Instituição de Pagamento Horizonte4.501.8001.225.5003.276.30027,22%
Banco Múltiplo Andorinha4.492.1001.464.9003.027.20032,61%
Banco Órion4.482.0001.227.7003.254.30027,39%
Banco Guará4.476.0001.502.2002.973.80033,56%
Banco Diamante4.442.3001.584.3002.858.00035,66%
Banco Único4.439.4001.281.1003.158.30028,86%
Banco Múltiplo Farol4.436.8001.481.7002.955.10033,40%
Cooperativa de Crédito Único4.434.1001.321.0003.113.10029,79%
Cooperativa de Crédito Estrela4.406.3001.621.5002.784.80036,80%
Banco Múltiplo Áurea4.404.5001.261.6003.142.90028,64%
Instituição de Pagamento Guará4.364.2001.543.4002.820.80035,37%
Cooperativa de Crédito Cristal4.354.7001.200.9003.153.80027,58%
Banco Múltiplo Ébano4.349.3001.443.8002.905.50033,20%
Banco Índigo4.286.9001.277.3003.009.60029,80%
Instituição de Pagamento Jacarandá4.274.9001.584.1002.690.80037,06%
Banco Cristal4.270.1001.332.7002.937.40031,21%
Instituição de Pagamento Estrela4.232.3001.191.4003.040.90028,15%
Banco Múltiplo Jacarandá4.207.6001.511.8002.695.80035,93%
Banco Horizonte4.180.6001.202.4002.978.20028,76%
Banco Múltiplo Guará4.110.2001.291.7002.818.50031,43%
Instituição de Pagamento Diamante4.108.400953.4003.155.00023,21%
Banco Ágil4.106.9001.094.0003.012.90026,64%
Cooperativa de Crédito Diamante4.097.2001.019.1003.078.10024,87%
Cooperativa de Crédito Ébano4.089.3001.348.5002.740.80032,98%
Banco Múltiplo Órion4.081.900956.4003.125.50023,43%
Instituição de Pagamento Ônix4.078.3001.387.4002.690.90034,02%
Cooperativa de Crédito Guará4.073.4001.082.2002.991.20026,57%
Banco Múltiplo Índigo4.029.4001.355.6002.673.80033,64%
Banco Múltiplo Cristal3.984.7001.135.0002.849.70028,48%
Banco Múltiplo Ipê3.982.8001.328.9002.653.90033,37%
Cooperativa de Crédito Ápice3.973.2001.012.5002.960.70025,48%
Instituição de Pagamento Órion3.957.4001.207.1002.750.30030,50%
Cooperativa de Crédito Ágil3.932.5001.267.4002.665.10032,23%
Banco Ébano3.916.6001.204.9002.711.70030,76%
Banco Íris3.887.200953.9002.933.30024,54%
Banco Andorinha3.879.9001.170.5002.709.40030,17%
Cooperativa de Crédito Farol3.876.5001.287.4002.589.10033,21%
Cooperativa de Crédito Ônix3.868.1001.285.9002.582.20033,24%
Cooperativa de Crédito Jacarandá3.831.0001.152.9002.678.10030,09%
Banco Áurea3.819.7001.230.6002.589.10032,22%
Banco Farol3.813.0001.155.2002.657.80030,30%
Instituição de Pagamento Farol3.775.9001.118.2002.657.70029,61%
Cooperativa de Crédito Áurea3.715.1001.030.6002.684.50027,74%
Banco Ipê3.711.6001.188.8002.522.80032,03%
Cooperativa de Crédito Andorinha3.663.3001.098.8002.564.50029,99%
Banco Múltiplo Ápice3.603.800899.4002.704.40024,96%
Banco Ápice3.543.4001.281.5002.261.90036,17%
Banco Múltiplo Diamante3.412.200978.0002.434.20028,66%
Cooperativa de Crédito Índigo0000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Financeira Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%
Instituição de Pagamento Ápice0000,00%
Banco Múltiplo Horizonte0000,00%
Cooperativa de Crédito Horizonte0000,00%
Financeira Ágil0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados do cliente. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.