A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucessosem série
Chamadas com falha53 mil
Sucesso · chamadas por diasem valor medido

Sem série de sucesso nesta apuração. Esta apuração é somente de falha: não há desfecho de sucesso a compor esta linha. O painel continua aqui, na mesma altura, porque o eixo do tempo é dos dois.

Falha · milhares de chamadas por diamáximo 53 mil em um dia
3 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

52.800 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
500Falha7.40014,02%
401Falha7.30013,83%
403Falha7.00013,26%
400Falha6.40012,12%
408Falha5.80010,98%
429Falha5.1009,66%
503Falha4.9009,28%
504Falha4.8009,09%
404Falha4.1007,77%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 35 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Ágil122.7000122.7000,00%
Banco Ébano122.4000122.4000,00%
Banco Ônix116.3000116.3000,00%
Banco Áurea113.9000113.9000,00%
Banco Órion106.3000106.3000,00%
Banco Múltiplo Ébano63.500063.5000,00%
Banco Múltiplo Único62.100062.1000,00%
Banco Cristal61.700061.7000,00%
Banco Múltiplo Farol59.600059.6000,00%
Banco Múltiplo Órion58.400058.4000,00%
Banco Estrela56.100056.1000,00%
Banco Múltiplo Índigo55.400055.4000,00%
Banco Ipê55.200055.2000,00%
Banco Único55.100055.1000,00%
Banco Guará54.100054.1000,00%
Banco Ápice54.000054.0000,00%
Banco Horizonte53.100053.1000,00%
Banco Índigo52.800052.8000,00%
Banco Múltiplo Andorinha52.700052.7000,00%
Banco Múltiplo Ápice51.800051.8000,00%
Banco Diamante51.400051.4000,00%
Banco Múltiplo Cristal50.900050.9000,00%
Banco Múltiplo Ágil50.600050.6000,00%
Banco Múltiplo Áurea50.600050.6000,00%
Banco Farol50.500050.5000,00%
Banco Múltiplo Bandeirantes50.200050.2000,00%
Banco Múltiplo Guará48.600048.6000,00%
Banco Íris47.200047.2000,00%
Banco Múltiplo Diamante45.500045.5000,00%
Banco Andorinha44.600044.6000,00%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados abertos. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.