A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso148 mil
Chamadas com falha344 mil
Sucesso · milhares de chamadas por diamáximo 148 mil em um dia
Falha · milhares de chamadas por diamáximo 344 mil em um dia
6 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

492.200 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
422Sucesso43.3008,80%
500Falha43.3008,80%
408Falha41.6008,45%
401Falha40.4008,21%
404Falha40.2008,17%
503Falha38.0007,72%
403Falha37.8007,68%
204Sucesso36.9007,50%
400Falha36.3007,38%
201Sucesso35.6007,23%
429Falha34.5007,01%
200Sucesso32.5006,60%
504Falha31.8006,46%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 35 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Cristal20.7006.60014.10031,88%
Banco Farol19.9006.20013.70031,16%
Banco Múltiplo Índigo19.6005.10014.50026,02%
Banco Índigo19.6005.70013.90029,08%
Banco Diamante19.5005.90013.60030,26%
Banco Ápice19.2006.10013.10031,77%
Banco Múltiplo Ápice18.7006.00012.70032,09%
Banco Múltiplo Único18.6004.60014.00024,73%
Banco Múltiplo Áurea18.6004.40014.20023,66%
Banco Ágil18.4003.40015.00018,48%
Banco Múltiplo Andorinha17.9006.80011.10037,99%
Banco Estrela17.8003.90013.90021,91%
Banco Horizonte17.2008.3008.90048,26%
Banco Múltiplo Diamante16.7006.10010.60036,53%
Banco Ipê16.5004.30012.20026,06%
Banco Ônix16.1004.70011.40029,19%
Banco Múltiplo Farol15.9006.3009.60039,62%
Banco Múltiplo Bandeirantes15.7004.40011.30028,03%
Banco Áurea15.6004.20011.40026,92%
Banco Ébano15.5004.10011.40026,45%
Banco Único15.4005.00010.40032,47%
Banco Múltiplo Guará15.4005.40010.00035,06%
Banco Múltiplo Ébano15.1006.7008.40044,37%
Banco Múltiplo Cristal14.8004.60010.20031,08%
Banco Múltiplo Órion14.2001.20013.0008,45%
Banco Íris12.9001.50011.40011,63%
Banco Andorinha12.6005.4007.20042,86%
Banco Múltiplo Ágil12.5004.9007.60039,20%
Banco Órion11.1003.5007.60031,53%
Banco Guará10.5003.0007.50028,57%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados abertos. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.