A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso141 mil
Chamadas com falha317 mil
Sucesso · milhares de chamadas por diamáximo 141 mil em um dia
Falha · milhares de chamadas por diamáximo 317 mil em um dia
12 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

457.500 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
400Falha41.1008,98%
408Falha38.7008,46%
503Falha37.1008,11%
201Sucesso36.7008,02%
403Falha35.7007,80%
200Sucesso35.2007,69%
500Falha35.2007,69%
204Sucesso35.1007,67%
401Falha34.8007,61%
504Falha34.5007,54%
422Sucesso33.8007,39%
404Falha32.8007,17%
429Falha26.8005,86%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 35 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Ágil22.1007.80014.30035,29%
Banco Múltiplo Farol20.8005.40015.40025,96%
Banco Ônix20.5006.20014.30030,24%
Banco Órion18.8005.00013.80026,60%
Banco Ápice18.7007.40011.30039,57%
Banco Múltiplo Ébano18.4003.60014.80019,57%
Banco Ébano17.8004.00013.80022,47%
Banco Único16.9004.80012.10028,40%
Banco Ipê16.9006.10010.80036,09%
Banco Áurea16.8005.10011.70030,36%
Banco Múltiplo Órion16.7005.30011.40031,74%
Banco Múltiplo Único16.4006.40010.00039,02%
Banco Múltiplo Cristal16.2006.20010.00038,27%
Banco Estrela15.8006.6009.20041,77%
Banco Múltiplo Ápice15.3004.70010.60030,72%
Banco Cristal15.1004.00011.10026,49%
Banco Múltiplo Andorinha15.0003.10011.90020,67%
Banco Íris14.9005.1009.80034,23%
Banco Múltiplo Guará13.5003.00010.50022,22%
Banco Diamante13.5004.0009.50029,63%
Banco Farol12.9005.2007.70040,31%
Banco Andorinha12.6003.7008.90029,37%
Banco Horizonte12.4003.5008.90028,23%
Banco Múltiplo Ágil11.9002.7009.20022,69%
Banco Guará11.7003.9007.80033,33%
Banco Índigo11.6001.9009.70016,38%
Banco Múltiplo Diamante11.4004.5006.90039,47%
Banco Múltiplo Bandeirantes11.4003.4008.00029,82%
Banco Múltiplo Áurea11.3003.3008.00029,20%
Banco Múltiplo Índigo10.2004.9005.30048,04%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados abertos. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.