A busca ainda não está disponível: o portal não tem um mecanismo que atravesse visões, glossário e catálogo. Cada ranking tem busca própria, dentro da tela dele.
Ir para o dado
Dado correnteDado apurado em publicado

Chamadas com sucesso e falha

A janela termina no último dia apurado. Os dois painéis desenham o volume de cada dia dentro dela — trocar o período muda o trecho desenhado, e não o valor de um dia.

Dados

Chamadas com sucesso e chamadas com falha, por dia

Cada painel tem escala própria, para que a linha menor não fique achatada. Por isso as alturas dos dois gráficos não se comparam entre si.

As duas linhas somam todo o Open Finance. Escolha um recorte acima para ver só uma parte.

Último dia publicado · 20 de outubro de 2026
Chamadas com sucesso140 mil
Chamadas com falha329 mil
Sucesso · milhares de chamadas por diamáximo 140 mil em um dia
Falha · milhares de chamadas por diamáximo 329 mil em um dia
12 meses até 20 de outubro de 2026 · base em zero

Sucesso
Falha
Por código de status

Como as chamadas terminaram, código a código

A norma pede o percentual de sucesso e de erro por status code.

468.900 chamadas apuradas — todas as instituições, todas as famílias e todos os endpoints, no mês apurado.

Códigocomo chegou na apuraçãoDesfechoquem classificou foi a instituiçãoChamadasno mês apurado · ordena esta lista% do totalas linhas somam 100%
408Falha43.6009,30%
429Falha43.6009,30%
404Falha39.5008,42%
400Falha39.0008,32%
201Sucesso37.4007,98%
401Falha37.2007,93%
504Falha36.4007,76%
204Sucesso35.8007,63%
500Falha34.3007,31%
422Sucesso34.0007,25%
200Sucesso32.3006,89%
403Falha29.5006,29%
503Falha26.3005,61%

A classificação de cada código chega da apuração e não é derivada da faixa: 422 vem como sucesso e 408 como falha. O total é a soma desta coluna — numa repartição exaustiva não há total à parte que possa discordar dela.

Por instituição

Sucesso e falha de cada instituição transmissora, no período apurado

Em ordem de volume. A lista não ordena pela taxa: uma instituição com três chamadas ficaria acima de uma com três milhões.

Mostrando 20 de 35 instituições. A ordem é da lista inteira, não deste trecho. Instituições sem dado no período não aparecem: não sabemos quantas chamadas tiveram, e não é o mesmo que zero.

InstituiçãoChamadas apuradasordena esta listaCom sucessoCom falhaTaxa de sucessonão ordena esta lista
Banco Cristal20.9008.40012.50040,19%
Banco Horizonte20.5005.10015.40024,88%
Banco Múltiplo Ébano19.8006.20013.60031,31%
Banco Múltiplo Órion19.1005.80013.30030,37%
Banco Áurea18.1005.20012.90028,73%
Banco Diamante18.0006.90011.10038,33%
Banco Múltiplo Farol17.9006.60011.30036,87%
Banco Múltiplo Bandeirantes17.8005.40012.40030,34%
Banco Ágil17.7005.80011.90032,77%
Banco Múltiplo Ágil17.4004.30013.10024,71%
Banco Guará17.4004.60012.80026,44%
Banco Único17.1004.70012.40027,49%
Banco Ipê16.0004.60011.40028,75%
Banco Múltiplo Cristal15.8004.90010.90031,01%
Banco Ônix15.7005.50010.20035,03%
Banco Ébano15.6002.20013.40014,10%
Banco Múltiplo Diamante15.3004.80010.50031,37%
Banco Múltiplo Áurea15.0003.20011.80021,33%
Banco Índigo14.6004.60010.00031,51%
Banco Múltiplo Guará14.5004.20010.30028,97%
Banco Múltiplo Único14.5004.10010.40028,28%
Banco Múltiplo Índigo14.0003.30010.70023,57%
Banco Farol13.5004.6008.90034,07%
Banco Órion12.5004.0008.50032,00%
Banco Ápice12.3002.10010.20017,07%
Banco Múltiplo Andorinha11.9003.3008.60027,73%
Banco Andorinha11.8004.8007.00040,68%
Banco Estrela11.6003.4008.20029,31%
Banco Íris11.4004.3007.10037,72%
Banco Múltiplo Ápice11.2002.6008.60023,21%
Banco Jacarandá0000,00%
Banco Bandeirantes0000,00%
Banco Múltiplo Ônix0000,00%
Banco Múltiplo Íris0000,00%
Banco Múltiplo Estrela0000,00%

O total é a soma das duas colunas, e a taxa é o sucesso dividido pelo total.

Arquivos desta visão

Leve este dado embora

Esta visão não tem arquivo próprio. O portal publica seis conjuntos por mês fechado, e os que já saíram ficam todos em Todos os meses publicados, abaixo.

Todos os meses publicados

Um arquivo por mês, e os que já saíram ficam todos aqui, os mesmos seis conjuntos em cada um.

Ver a lista

Este mês ainda não foi publicado. Os arquivos saem depois que o mês fecha e a apuração dele é consolidada.

O arquivo e esta tela

A mais: o desfecho em coluna própria, linha a linha — dá para filtrar um deles e somar os dois · a marca de não reporte em coluna própria, linha a linha · a data de apuração em coluna própria, linha a linha.

A menos: a leitura visual da curva: o arquivo traz os pontos, não a forma · o máximo de cada desfecho: o arquivo traz os pontos, não o resumo que a tela declara · o rótulo da janela: o arquivo traz as datas, não o período que as reúne.

O dicionário de campos vai dentro de cada zip, no LEIA-ME, seção 4: as colunas daquele arquivo, descritas uma a uma, na apuração dele.

Portal de Dados do Open Finance Brasil. Chamadas com sucesso e falha, apuração de 20/10/2026.

CSV separado por vírgula, sem BOM.

Mostra, dia a dia, quantas chamadas foram classificadas como sucesso e quantas como erro em Dados abertos. As linhas usam escalas diferentes: compare a evolução das linhas, e não a altura entre elas.

A própria instituição informa se cada chamada foi sucesso ou erro. O portal usa essa classificação e não a deduz pelo número da resposta. Pela norma, a classificação pode ser diferente do que seria esperado apenas olhando o número da resposta. Quando não há dados publicados em determinado dia, as duas linhas ficam interrompidas. Isso significa que não há medição para o dia inteiro, e não apenas para sucessos ou erros.

De onde vêm estes dados

São enviados pelas próprias instituições. O portal não altera nenhum valor.

Posso usar estes dados?

Sim, são dados abertos. Cite a fonte e a data.